Водителям на заметку! Информация о штрафстоянке в мкр. "Кокжиек"
Наконец дошли руки рассказать вам про новую штрафстоянку в мкр. "Кокжиек" (бывший "Камаз-центр"). Узнал о ней недавно на блог-показе.
Это очень благое начинание властей. Поэтому попросил горакимат и департамент полиции Алматы показать мне штрафстоянку. Они любезно согласились.

Территория огромная. Штрафстоянка рассчитана на 2200 легковых и 100 грузовых машин.

Я попросил акимат расставить на Северном кольце и внутри "Кокжиека" указатели для водителей, как добраться до штрафстоянки. Обещали сделать.
По периметру куча камер. На базе есть охрана и пункт видеонаблюдения. Это предотвращает распространенные кражи запчастей и имущества из машин.

Постепенно на эту штрафстоянку переориентируют все эвакуаторы. Надеюсь, что ДП завершит строительство стоянки и перейдет к этому как можно быстрее.

В отдельном здании будет дежурить инспектор полиции. Не надо будет гоняться за своим инспектором с района. Дежурный инспектор оформит на вас протокол. После этого вы можете забрать машину.
При согласии со штрафом тут же можно будет его оплатить через терминал. При несогласии можно получить постановление и тоже забрать машину.
Меня встретил на стоянке инспектор Управления адмполиции Данияр, который приятно порадовал своей компетентностью. Он разъяснил мне некоторые вещи и согласился со мной по ряду следующих пунктов. Они будут полезны для всех водителей.
1. Если вы не видите свою машину, звоните 102. Вам подскажут, на какую стоянку ее увезли. Без их информирования эвакуатор машину забрать не может.
2. Машину можно забрать на штрафстоянку за нарушение парковки только в том случае, если не видно водителя! Забирают ее, чтобы водитель появился и на него можно было составить адмпротокол.
Если водитель успел объявиться, то машину полицейских грузить дальше и увозить нельзя! На водителя им надо составить протокол и обязать его самого отогнать машину.
При недопонимании с водителем эвакуатора снимайте видео, звоните 102 и жалуйтесь туда.
3. Штрафстоянка в Алматы бесплатна. Если в вашем регионе не так, то боритесь с этим беззаконием.
Всем водителям советую скопировать себе мои советы в заметки! Удачи вам на дороге.
Будьте умницами: не паркуйтесь под знаком запрета остановки и вдоль желтой разметки!



Пост из ФБ https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2275838532674390&id=100007447955436
