ВО 2-М СЕЗОНЕ «ВЕДЬМАКА» ПОКАЖУТ ДВА КРУПНЫХ СРАЖЕНИЯ В КАЭР МОРХЕНЕ
На данный момент Netflix выпустил уже несколько промо-роликов второго сезона сериала «Ведьмак», и как бы авторы шоу не старались запутать зрителя и сохранить интригу, такое количество опубликованного материала непременно «заспойлерит» важные сюжетные повороты. В нашем подробном разборе недавно вышедшего трейлера мы предположили, что во втором сезоне Каэр Морхен подвергнется нападению дважды, и похоже, что не ошиблись...
С своем последнем отчете представители сайта Redanian Intelligence сообщают, что во втором сезоне «Ведьмак» зрителям предстоит увидеть два крупных сражения, и оба они произойдут в ведьмачьей крепости. Дальнейший материал содержит множество предположений и сюжетных спойлеров, так что будьте к этому готовы, если решите продолжить чтение!
Первое сражение в Каэр Морхене
Уже ни для кого не является секретом, что ведьмакам предстоит столкнуться с лешим прямо в стенах крепости. Произойдет это во втором эпизоде, вскоре после прибытия в Каэр Морхен Геральта и Цири. К сожалению, без жертв не обойдется, и мы практически с полной уверенностью может сказать, что именно здесь погибнет ведьмак Эскель, роль которого исполняет молодой швейцарский актер Бейзил Айденбенц.
Да, это снова отступление от сюжета первоисточника, т.к. Сапковский никогда не «убивал» Эскеля в книгах, но роль этого персонажа в истории незначительна, и его смерть никак не скажется на основном повествовании. Однако нам интересен не столько сам факт гибели Эскеля, сколько ее обстоятельства. Достоверно мы ничего не знаем, но есть несколько фактов, намекающих на то, что с ним произойдет.
Во-первых, логотип эпизода представляет собой некий гибрид мертвой головы волка с лешим, так что можно предположить, что монстр не просто убьет ведьмака, а каким-то образом «захватит» его. Еще один кусочек пазла можно найти в Instagram Туэ Эрстеда Расмуссена - актера, который должен был сыграть Эскеля изначально, но из-за несовпадения съемочных графиков был заменен на Бейзила Айденбенца. Мы видим, что гримеры не просто накладывали шрам на лицо, а делали полный слепок тела актера.
Можно также вспомнить одну из самых странных утечек со съемочной площадки, о которой мы рассказывали в начале этого года. Свидетели описали съемки сцены, которую мы интерпретировали, как необычный ритуал похорон. Подробно останавливаться на ней здесь не будем. Если интересно, можете заглянуть в нашу февральскую публикацию.
Второе сражение в Каэр Морхене
Вторая битва в ведьмачьей крепости произойдет в последних эпизодах второго сезона, и в ней будет участвовать гораздо больше персонажей, чем в первой. Похоже, что сюда вернутся Геральт и Цири после некоторых приключений в Элландере и Цинтре, точно будет Лютик, которого мы мельком видели в трейлере, а возможно, к ним присоединится и Йеннифер. Не будет только Эскеля, погибшего в самом начале - вот почему за весь ролик нам ни разу его не показали.
Кто же нападет на Каэр Морхен? По одной из версий, к нападению может быть причастен Риенс - в трейлере мы видели человека, извлекающего огонь из пальцев, а окружающая обстановка очень походила на главный зал ведьмачьей крепости. Но если обратиться к опубликованным раннее закулисным кадрам, то можно с уверенностью сказать, что ведьмакам снова предстоит сразиться с довольно крупным монстром.
Обратите внимание на макет, который держит в руках человек в зеленом костюме. Без сомнений, на экране эта штука превратится в голову монстра. Также можно заметить прячущегося под столом Лютика. Скорее всего, к этим же событиям относятся кадры, на которых Геральт и другой ведьмак защищаются Знаком Квен от летящих в них обломков.
Возможно, одной из причин, по которым Геральт решил вернуться в Каэр Морхен, стало нападение на храм Мелитэле братьев Мишеле во главе с Риенсом. Ведьмак решил, что Цири больше там не в безопасности и отвез ее обратно под защиту своих братьев по цеху и их наставника Весемира.
Как мы видим, сценаристы Netflix делают все больше отступлений от сюжета, описанного в литературной саге. Плохо это, или хорошо, однозначно ответить нельзя. Главное, чтобы история, показанная на экране, получилась целостной и интересной сама по себе, без оглядки на книги. Справится ли Netflix с этой задачей, мы увидим совсем скоро. Премьера второго сезона состоится 17 декабря 2021 года.
Рецензия
«Сага о ведьмаке»
Завышенные ожидания... прав будет тот, кто скажет, что именно в них кроется мотивация для критики сериала, но он ошибётся, если скажет, что по этой причине критика необъективна. Забавный парадокс, но обоюдоострый. С одной стороны, действительно, можно сказать, что это лишь адаптация, что сериал не обязан в точности повторять оригинал. С другой, без близкого знакомства с оригиналом зритель не сможет по достоинству оценить и половины происходящего на экране, а при оном знакомстве - нельзя полностью абстрагироваться от оригинала, все сравнения с которым не в пользу сериала. Сам я хорошо знаком не только с литературным циклом, но также и с компьютерными играми по нему, при этом перед просмотром постарался максимально абстрагироваться как от первого, так и от второго. В итоге не могу закрыть глаза на три проблемы, каждая из которых будет стоить проекту одного балла. В первую очередь, толерантность, стремление ублажить разного рода меньшинства, выливающееся в то, что посреди зимнего европейского леса главную героиню вместо дриад встречает племя африканских аборигенов в туземных набедренных повязках. Оная толерантность проявляется во всём, но сильнее всего бьёт по кастингу - я бы смог закрыть глаза на чернокожих эльфов или темнокожую Фрингилью Виго, если бы она была красивой. Попытка избежать сексуальной объективации не только отвратительна, но и смешна, ведь здесь волшебницы обязаны быть не просто красивыми, но идеальными - это не некий фетиш, а логичное сюжетное решение. К сожалению, за исключением Тиссаи де Врие, стоящей несколько особняком в силу своего положения, лишь только одна Сабрина Глевиссиг выглядит достаточно привлекательно. Сложнее всего смириться было с цыганской версий Трисс Меригольд, коя, как и Фрингилья, к слову, потенциально является не просто волшебницей, но и любовницей главного героя. Последняя проблема, на которую я закрыть глаза не могу - это отсебятина сценаристов. Она, зачастую, относительно уместна, как, например, при совмещении Битвы при Содденском холме и экранизации рассказа «Нечто большее», но чаще всего портит сюжет. «Край света» сильно сокращён, что помешало рассказать о народе эльфов, хотя за счёт этого была рассказана предыстория Йеннифэр, ещё хуже обошлись с допплерами. Вместо экранизации рассказа «Вечный огонь» их выставили неадекватными маньяками по аналогии с сюжетом «Парфюмера». С учётом всего вышесказанного сложно хвалить проект, а он, вопреки всему, не только хорош, но и имеет серьёзный потенциал развития, т. к. в первом сезоне нам показана лишь предыстория основного сюжета, как и первые две книги цикла лишь знакомят читателя с миром и ключевыми персонажами. Как раз за это создатели и заслуживают похвалы: не только красивые природные виды, секс и насилие в изобилии, но и сам мир, его атмосфера адаптированы, по меньшей мере, достойно. С главными героями не всё столь однозначно, из четырёх ключевых персонажей безупречна разве что Цири. Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии и Аня Чалотра в роли Йеннифэр из Венгерберга заметно отличаются от оригинала, но это компенсируется тем, насколько органично они играют свои роли и насколько они органичны друг с другом, лучше всего это демонстрирует экранизация «Последнего желания». Соглашусь, что Аня Чалотра и близко не так хороша, как Йеннифэр, но она хороша в паре с Кавиллом, а это важнее, чем её внешность. Вильгефорц, главный антагонист оригинала, уныл и невзрачен, но не факт, что это плохо. Если я понял задумку сценаристов правильно, то персонаж будут развивать постепенно, что может оказаться вполне удачным решением. Надеюсь так же, что во втором сезоне найдётся место для экранизации, хотя бы в формате побочных приключений Геральта, рассказов «Крупица истины» (он важен для атмосферы), «Глас рассудка» (знакомит с орденом «Белой розы» и культом богини Мелитэле) и, особенно, рассказа «Немного жертвенности» - одной из лучших историй оригинального цикла. «Осколок льда», вроде бы, уже был косвенно подтверждён в интервью Генри Кавилла, ну а по итогу сезона я, пускай и с рядом оговорок, остался скорее доволен, так что продолжение жду и верю в его успех.
