Внутренняя кухня ВТШ — «Военно-Технической Школы». Часть первая
Было дело 15 июня 2015 года. Типичный понедельник. Я был на работе, когда на мою рабочую почту пришло письмо от руководителя группы о том, что мне пришла повестка с военкомата и что забрать сие "пригласительное" я могу в отделе кадров. Сразу через минуту зашёл сам вестник зла и подшутил о моем долге перед отчизной и возможной скорой службе. В отделе кадров, увидев меня, наш куратор мне доходчиво объяснила, что пока я не разберусь с делами в военкомате, я могу не приходить на работу, ибо они не в праве меня допускать на рабочее место.
С повесткой на руках я и поехал в военкомат. Было также пару ребят с моей работы, которые оказались в таком же положении что и я. Все они бурно обсуждали и шутили на тему по выходу с такой ситуации: кто-то из них рассчитывал на связи родственников, кто-то уже был в возрасте 27+, а у некоторых даже были дети. Я при возрасте 23, не окольцованный и поэтому "ещё не отец" имел все шансы доблестно пройти службу в армии. Выбор был невелик - либо год в армии, либо 40 дней в военной-технической школе, которую ты проходишь на платной основе. Оплата составляла 263 318 тенге. У меня не хватило мотивации тратить год своей жизни в армии и поэтому выбор пал на второй вариант.
Мне тут стоит сказать о том, чего только не прошла моя мама за эти несколько дней, к кому она только не обращалась, чтобы вызволить своего сына из рук военной службы РК. Я понимал, что это всего лишь 40 дневное ВТШ - там кормят хорошо, ты находишься недалеко от своего дома, там такие же ребята как и ты. Многие родственники были того же мнения, но не моя мама. Она была безутешна.
Пройдя медосмотр в течение недели, единственно что мне удалось сделать - отсрочить срок своей службы с июля на октябрь и то не без помощи знакомых моей матери.
Наступил октябрь, словно и не было июля, не было августа и не было сентября. 5 октября нас всех собрали перед областным военкоматом, где мы должны были пройти мандат, а ещё до этого психотест.
Нас было 41 ребят: половина с регионов области, половина городские парни. В начале мы внимательно всматривались друг в друга, ожидая какого-то подвоха потом в казарме. Все разбились на группы - ребята с регионов были сами по себе, ребята с города общались отдельно. Я лично был рад, увидев пару русскоязычных ребят, потому-что с ними мне было легче найти общий язык. К тому же, один из них оказался с одной школы что и я, только учился на год младше, хоть были мы и сверстниками.
Психотест - очень простой тест для тех, кто собирается проходить ВТШ, определяющий твои психологические склонности - интроверт ты или экстраверт, лидер ты по своей натуре или ведомый. Я не знаю точно, но я не был уверен ведется по этим данным какой-либо анализ или нет. Впрочем, не уверен в этом до сих пор.Во время мандата мы проходили интервью у старших офицеров области. Вопросы были стандартные - хочешь служить? где учился? язык обучения? Был вопрос и про оплату. Один из офицеров спросил: - Готов ли ты к тому, что сегодня тебя будут ломать? Сейчас уже и не помню что ответил, но прозвучало что-то вроде: - Ладно.
Ближе к обеду нас всех забрали в казарму и с этой минуты началась наша служебная жизнь. Так как время было обеденное, пару ребят пошли помогать повару на кухню. Других ребят офицеры разделили на 4 отряда и распределили каждому по койке и выходило так, что боец каждого отделения находился рядом со своими товарищами по отряду. После того, как мы пообедали, нам выдали обмундирование - Форму 4, берцы, ремень, головной убор. Мы примеряли портянки, старший лейтенант учил как правильно заправлять койку. Ближе к вечеру прибыл 42 рядовой, который потом наделает ещё много шуму, но речь здесь не о нём :)
Первый день был днём знакомства друг с другом. Офицеры подробно объясняли самые элементарные вещи - распорядок дня, дисциплину на территории казармы и другие мелочи солдатской жизни. Уже были выбраны дневальные на первый день и дежурный по роте. У нас забрали мобильные
телефоны и ввели карантинное положение на территории казармы.
Ребята уже не делили себя по месту происхождения, нас всех объединяла одна проблема - провести эти 40 дней как можно быстрее и первый день подходил к концу.
Продолжение следует...
