Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Внешнеторговый оборот Казахстана с учетом начала функционирования ЕАЭС

Тезисы выступления Нурсеитова А.А., к.э.н., аналитика Казахстанского центра государственно-частного партнерства, 23 декабря 2015 года на круглом столе на тему: "Евразийская экономическая интеграция: новые возможности и перспективы", организованном Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан и Службой центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан

2015 год стал сложным годом для внешнеторговых связей Казахстана из-за медленного экономического роста в США и ЕС, продолжающейся рецессии в экономике России, снижения темпов роста Китая, ухудшения ценовой конъюнктуры и соответственно уменьшения внешнего спроса на отечественные товары. Судя по данным Комитета по статистике Миннацэкономики Казахстана, за 10 месяцев 2015 года внешнеторговый оборот страны снизился на 37% к аналогичному периоду прошлого года и составил $64,9 млрд. Ранее после мирового кризиса 2008 года товарооборот Казахстана ежегодно увеличивался: с $71,6 млрд. в 2009 году до $133,5 млрд. в 2013 году, превысив по итогам 2011 года докризисный уровень. Но в прошлом году с ухудшением внешнеэкономических условий для экспорта сырьевых товаров объем внешней торговли снизился до $119,5 млрд. Таким образом, по итогам 2015 года товарооборот впервые за последние пять лет, как ожидается, не превысит $100 млрд. Это во многом обусловлено интеграцией Казахстана в мировую экономику главным образом как поставщика природных ресурсов, что привело к повышению зависимости национальной экономики от цикличности мировых сырьевых рынков.

У Казахстана три главных вектора во внешней торговле: Европейский союз, ЕАЭС, где ведущую роль играет Россия, и Китай. Если сравнить динамику развития торговли за 10 месяцев, то видно, что взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС снижается более медленно, чем с Евросоюзом и Китаем. Так, торговля со странами ЕАЭС уменьшилась на 26,6% (до 13,4 млрд.), тогда как с ЕС - на 41,5% ($26,7 млрд.), с КНР – на 40% ($9,0 млрд.).

Сложные внешнеэкономические условия и кризисная ситуация как в Казахстане, так и в России второй год подряд не позволяют выполнить поставленную в 2012 году задачу по доведению в ближайшие годы взаимного товарооборота между двумя странами до $40 млрд. Исторический максимум торговых отношений двух стран в $23,8 млрд. достигнут в 2013 году. В прошлом году объем взаимной торговли снизился до $18,9 млрд., т.е. опустился ниже порогового уровня $20 млрд. За 10 месяцев 2015 года товарооборот с Россией снизился на 26% (до $12 млрд.). Соответственно по итогам года может не превысить $15 млрд. Торговля Казахстана с Беларусью за январь-октябрь уменьшилась на 28%, или до $460 млн. Нужно учесть, что торговля с новыми членами союза - Арменией и Кыргызстаном - упала за тот же период гораздо больше: соответственно на 43% (до $3,7 млн.) и на 31% ($610 млн.). Таким образом, следует признать, что первый год работы в рамках Евразийского экономического союза под негативным влиянием внешних факторов не привел к позитивным изменениям во взаимной торговле Казахстана с партнерами по интеграционному объединению.

Внешняя торговля Казахстана с третьими странами за январь-октябрь 2015 года составила $51,4 млрд., или уменьшилась на 39% к аналогичному периоду прошлого года, т.е. больше, чем со странами ЕАЭС. В итоге разница в объемах торговли между этими двумя направлениями сократилась в пользу ЕАЭС с 4,6 раза за 10 месяцев 2014 года до 3,8 раза за такой же период 2015 года.

Сегодня на страны ЕАЭС приходится 1/5 внешнеторгового оборота Казахстана, а на третьи страны – 4/5. Если доля России в товарообороте Казахстана составляет 19%, то доля ЕС – 41%, а доля Китая – почти 14%. По итогам 2014 года их доли соответственно были: 16%, 44% и 14%, тогда как в 2000 году они составляли: 30%, 22% и 6%.

Таким образом, в текущем году наметилось некоторое повышение доли России в общем объеме внешнего товарооборота страны за счет снижения доли ЕС. Но если смотреть в ретроспективе за 15 лет, то видна существенно возросшая роль ЕС и Китая для внешней торговли Казахстана. По существу, Евросоюз по-прежнему остается ведущим торговым партнером, доля которого превышает доли России и Китая вместе взятых. Расширению торговых отношений со странами ЕС, безусловно, будет способствовать подписанное в Астане 21 декабря 2015 года соглашение о расширенном партнерстве между Казахстаном и Европейским союзом, которое является соглашением второго поколения, сменившим предыдущее, подписанное 20 лет назад.

Структурные проблемы национальной экономики, обнажившиеся на фоне глубокого спада мировых цен на сырьевые товары (нефть, металлы и др.), сопровождаемые девальвацией тенге и сокращением внешнего спроса, не позволяют в полной мере оценить все плюсы и минусы евразийской интеграции для развития внешней торговли, тем более с принятием Казахстана в ВТО. Существенное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры на внешних рынках актуализирует возможности и перспективы торгово-экономического сотрудничества Казахстана с близлежащими странами, прежде всего с партнерами по евразийской интеграции. Тем более, региональная интеграция – это не быстрый, а довольно длительный процесс, требующий не только кропотливого рассмотрения, обсуждения и принятия многочисленных нормативных регулирующих документов, но и проведения ясной и понятной согласованной экономической политики. К тому же начавшийся этап экономического союза после пройденных в очень сжатые сроки этапов таможенного союза и единого экономического пространства не сопровождался масштабным снятием всех существующих нетарифных барьеров и ограничений во взаимной торговле. По договоренности сторон эти барьеры и ограничения отложены до 2025 года. Следовательно, в рамках ЕАЭС в настоящее время мы имеем дело, с одной стороны, с едиными внешними таможенными границами и общей таможенной территорией, создающими предпосылки для свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Но, с другой стороны, фактически сохраняются национальные сектора общего рынка, поддерживаемые нетарифными барьерами и ограничениями, с чем и сталкивается частный бизнес, пытаясь выйти со своими товарами на рынки стран-партнеров по экономическому союзу.

Решение структурных проблем национальной экономики путем реализации политики диверсификации и индустриализации, что предусматривается Планом нации «100 конкретных шагов» по пяти институциональным реформам, может стать отправной точкой для прогрессивных перемен в социально-экономическом развитии Казахстана и повышения его роли в ЕАЭС не в качестве сырьевого придатка, а одного из ключевых участников промышленного роста и инноваций.

Дальнейшие перспективы ЕАЭС для развития торговых отношений Казахстана в ближайшие годы во многом будут обусловливаться двумя ключевыми моментами.

Во-первых, со становлением Казахстана полноправным членом ВТО, о чем объявлено 30 ноября 2015 года, и необходимости увязки взятых им обязательств в рамках ВТО и ЕАЭС, поскольку в отношении 3,5 тысячи товарных позиций импортные пошлины в Казахстане оказались ниже, чем в ЕАЭС. Это связано с тем, что Казахстан завершил двусторонние переговоры по вступлению в ВТО еще до вступления в ЕАЭС. В среднем казахстанские импортные пошлины будут на уровне 6,5%, что ниже уровня пошлин в ЕАЭС, где они составляют 8,5%.

Во-вторых, проводимой работой по сопряжению ЕАЭС с китайской инициативой «Экономический пояс Шелкового пути», нацеленной на развитие международной и региональной торговли на основе формирования и развития общей зоны свободной торговли и соответствующей транспортной инфраструктуры и коммуникаций. Эта инициатива подкреплена созданием таких новых финансовых институтов, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Фонд Шелкового пути. Кроме того, создается Новый банк развития БРИКС, который также будет поддерживать, прежде всего, инвестиции в инфраструктурные проекты

8
0
1362

Еще по теме

Внешнеторговый оборот Казахстана с учетом начала функционирования ЕАЭС - Yvision.kz