Вместо детского сада еще одна мечеть
Жители столицы Кыргызстана, живущие на проспекте Махатмы Ганди, не один день обивают пороги городской администрации. Повод вполне серьезный: на территории их района усилено идет вырубка леса и начато строительство большого здания. Каждый день по этому пути проходят сотни грузовиков, которые ездят и разрушают дорогу. Лес когда-то был создан искусственным путем для осушения болотистой местности. Массовая вырубка лесов может привести к поднятию уровня дренажных вод, отмечают жители близлежащих домов.
В Бишкекглавархитектуре сообщили, что восемь лет назад общественному благотворительному фонду "Ихсан-Хайрия" был предоставлен земельный участок площадью 10,463 га во временное пользование сроком на 49 лет на условиях аренды под проектирование и строительство центральной мечети и культурно-религиозного центра. Люди недовольны не только тем, что уничтожают зеленый пояс микрорайона, но и изменением проекта застройки. Ожидалось, что на этом месте должен быть построен детский сад на 110 мест и другие объекты инфраструктуры. Бишкекчане высказали опасение, что данная парковая зона обретет ту же судьбу, что парки им. Фучика и Ататюрка и Карагачевая роща, исчезнувшие с лица земли.
А вот некоторые политологи озабочены другим вопросом: нужен ли еще один религиозный центр людям? Эксперты уже не раз отмечали, что в Кыргызстане мечетей больше, чем школ. Еще бывший премьер-министр Темир Сариев отмечал, что «по республике насчитывается 2669 мечетей, 67 медресе. Количество же школ 2027, университетов - 52. То, что мечетей на сегодня больше чем школ уже показывает направление тенденции. Мы должны понимать эту ситуацию и предпринять меры…». Но, видимо, это замечание осталось незамеченным, да и глава правительства поменялся, а властям страны легче построить мечеть или медресе, чем детский сад или школу. Объяснение этому простое: мечети в основном строят спонсоры (например, самая большая мечеть в Бишкеке строится за счет Турции), а школы – это дело правительства, которое постоянно жалуется на пустую казну.
И это строительство исламского центра идет на фоне того, что в Киргизии зреет конфликт между сторонниками исламизации общества и приверженцами светского характера государства. Жаркие дискуссии, прежде не выходившие за рамки экспертного сообщества и СМИ, проникли в стены парламента и правительства. Стоит отметить, что летом текущего года на центральных улицах Бишкека появились большие баннеры следующего содержания. Слева изображены женщины в киргизских национальных костюмах, справа - мусульманки в паранджах, полностью закрывающих их лица. Все это сопровождается надписью: "Кайран элим, кайда баратабыз?!" ("Бедный мой народ, куда мы идем?!"). По информации столичной мэрии, заказчиком выступила некая просветительская организация "мусульман-патриотов". Это событие вызвало много кривотолков. Общественное мнение в республике раскололось. Одни называют появление баннеров "антиисламской провокацией", другие - правильным шагом, необходимым для привлечения внимания к проблеме распространения радикальных взглядов. Дело даже дошло до попыток сорвать плакаты. В скандал вмешался сам президент страны Алмазбек Атамбаев. По словам главы республики, под видом религии Киргизии пытаются навязать чуждую культуру. "Все с этого начинается - с одежды, с языка. А потом начнут отрезать головы. Это ничего не имеет общего с исламом. Ислам - религия мира и добра", - заявил Атамбаев. Он также подчеркнул, что Киргизия - светское государство и задачей власти является сохранение национальной культуры.
Но если власти хотят построить светское государство, почему же одновременно идет крен в сторону исламизации общества, выражающееся в увеличении количества религиозных объектов? Не случайно большой резонанс имел законопроект, разработанный депутатом парламента от фракции "Онугуу-Прогресс" Тазабеком Икрамовым. Народный избранник предложил внести специальную поправку в Трудовой кодекс, увеличивающую пятничный обеденный перерыв на один час. По мнению депутата, это позволит верующим посещать мечети для совершения намаза. А поскольку законопроект не был принят, религиозный деятель, экс-муфтий (глава мусульманской общины страны) Чубак ажы Жалилов публично отмежевался от парламентариев, не поддержавших инициативу. "С депутатами, которые против перерыва на пятничный намаз, я не стану обедать за одним столом и не стану здороваться за руку. И не буду читать им молитвы за упокой их души", - объявил он.
Но кыргызские депутаты давно известны своими непредсказуемыми действиями. Иной раз даже кажется, что они действуют по принципу «левая рука не знает, что делает правая». На обсуждение парламента был вынесен еще один спорный законопроект. Его авторы предлагали запретить религиозные браки (нике) с несовершеннолетними. И здесь большинством голосов он не был принят.И, только после негодования общества, этот документ через две недели вновь прошел обсуждение и был утвержден.
Эксперты давно бьют тревогу о том, что в Кыргызстане немало серьезных проблем, связанных со стремительной исламизацией страны. Стать последователями радикальных религиозных течений людей заставляют бедность, вопиющее имущественное расслоение, недоверие к пораженным коррупцией государственным институтам. Но, к сожалению, кыргызские власти до сих пор не могут похвастаться успехами в их решении. Количество мечетей в Киргизии давно превысило количество школ, библиотек, театров и клубов вместе взятых. За содержанием проповедей официальные органы не следят - равно как и за программами исламских учебных заведений, численность которых приближается к сотне. Согласно опросам, большинство их учащихся уверены, что главой страны является муфтий. Одно - это должно заставить задуматься руководство страны. Недавно президент выделил один из своих земельных участков под строительство очередной мечети, а теперь безуспешно обивают пороги жители северного района столицы с просьбой вместо религиозного центра построить детский сад. А ведь совсем недавно Алмазбек Атамбаев говорил, что религия должна быть отделена от государства и не вмешиваться в дела государства. По его мнению, "страны, допустившие нарушение этого правила, поверглись хаосу". Так где же логика?
Так, один из жителей Бишкека отмечал: «В новостройках ислам все больше и больше становится особенностью повседневной жизни. Строятся молитвенные комнаты и мечети, и люди ведут себя, по их мнению, в соответствии с шариатом. Молодые и старые мобилизуются вокруг религии, они собираются вместе, чтобы обсудить ислам и понять, как стать лучшим мусульманином. Они говорят, что в этом нет никакой опасности». И тут же добавляет: «С другой стороны, большинство из них необразованны и не могут читать Коран, поэтому они верят всему, что им говорят об исламе». Второе больше подходит к нынешней ситуации в Кыргызстане. В последнее время в стране действует немало идеологов разного рода религиозно-экстремистских организаций, сотни молодых кыргызов воюют в Сирии на стороне боевиков ИГ. А ведь первоначальные навыки эти зомбированные ребята получили возможно в мечетях, которых нередко действуют имамы, проповедующие каноны фундаментального ислама. Поэтому стоит задуматься властям, а не станет ли очередной религиозный центр не местом религиозного просвещения прихожан, а очередным кирпичиком в разрушение всего государства и не лучше ли все-таки отдать новостройки детям, будущему Кыргызстана.
