Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Вляпались в теракт

«Дов******лись мажоры», «теперь золотые сынки познают всю мощь и гнев американского правосудия»... Приблизительно так соотечественники встретили новость о задержании казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева в американском Бостоне месяц назад. История, в которую попали ребята, сложная, политическая и трагичная, их обвиняют в серьезном преступлении – препятствовании правосудию в расследовании дела о теракте. Но, кроме того, пожалуй, впервые казахстанцы не то что не сочувствуют своим, оказавшимся в трудной ситуации, а откровенно жаждут социального возмездия. Родители Азамата Тажаякова, к сожалению, в интервью нам отказали. Но Галина Рыжкина встретилась с друзьями и родными Диаса Кадырбаева, чтобы понять, за что «мажорному мальчику» досталось от своих и при чем здесь вообще терроризм.

19-летний Айбар Садырбаев сэкономил 160 долларов на собеседовании и отказался этим летом от поездки в США по популярной студенческой программе Work & Travel. Он написал характеристику своему другу Диасу Кадырбаеву во время следствия. При таком близком знакомстве с человеком, попавшим на первые полосы газет, шансы получить визу в США равны нулю, посчитал Айбар: «В начале мая было собеседование, я не пошел, многим нашим ребятам после теракта в Бостоне стали отказывать».

Близкие друзья Диаcа Рустем (на фото) и Айбар верят, что скоро все благополучно разрешится. Они создали закрытую группу в социальных сетях, куда скидывают друг другу новую информацию, потому что широкой поддержки у их арестованного друга среди казахстанцев нет. И такое впервые. Обычно за своих мы боремся, хотя бы в интернете, а здесь не то что без сочувствия, а «так им и надо». Причем большими буквами. Но с горем жителей Бостона, которые в одну минуту из любимого ежегодного праздника попали в самый жуткий кошмар, это осуждение не имеет ничего общего. Для казахстанцев это ведь история не про ужас терроризма, а про непременно плохих детей таких же  плохих родителей, ведь «они могут позволить себе учиться в США»…

Если бы родители 19-летнего парня могли абстрагироваться от своей одинокой беды, эта история была бы про «невыносимую легкость бытия», говорит отец Диаса Мурат Кадырбаев. Именно так, беззаботно и легко, жил их сын даже не до дня взрывов, а дольше, пока не осознал, что в федеральной тюрьме Бостона он может задержаться. Просто по своей глупости. Но бросьте в меня камень, если хоть кто-нибудь хоть раз в этом возрасте не слышал от своих родителей: «Ты слишком несерьезный».

- Диас веселый, коммуникабельный юноша, который никогда не теряется в чужой стране, уже через три дня у него появляется куча друзей разных национальностей, говорящих на разных языках, – говорит Мурат. – В свободное время он тусовался, как все, рассказывал, как отличаются американские birthday party от наших традиционных застолий.

Американские друзья успокаивают родителей: «Все были такими же, как он, первый год университета – тусовки, второй – девочки, учиться начинаешь на 3-м курсе». А у кого было по-другому? Конечно, о том, что в марте он был отстранен от курса Engineering за неуспеваемость, Диас родителям не сказал. Он хотел учиться дальше, собирался решить проблему самостоятельно и перевестись на специальность попроще.

Продолжение читайте здесь.

Еще по теме

Вляпались в теракт - Yvision.kz