Власти Казахстана НПОняли, Или – оппозиция, СМИрно!
У Казахстана кроме друзей, есть ещё и враги.
Хвала небесам власти это наконец таки поняли. Потому что сейчас началась и продолжается широкомасштабная проверка всех независимых СМИ. Стали перерегистрировать местные, в особенности же иностранные НПО – неправительственные организации. В первую очередь этот процесс коснулся тех, кто именует себя «правозащитными организациями».
Первым пострадали, как всегда и во всех практически странах, представители пишущей братии, инженеры человеческих душ – журналисты. Или, по крайней мере те, кто себя таковым позиционирует. Под горячую руку правоохранителей попали прежде всего собирающие и пишущие материалы, очерняющие – по мнению не особо умных и образованных исполнителей – руководство республики. Ситуация напоминает события 70-х годов ХХ века; место действия – Чили. Тогда Пиночет приказал физически уничтожить практически всех журналистов. Даже тех, кто работал в журналах мод и детских изданиях. Погибли более 5 тысяч журналистов…
Рука об руку с правоохранительными структурами работает и другой карательный орган государства – налоговая служба. Уже есть первые пострадавшие – администрации некоторых оппозиционных СМИ привлекают к административной и даже уголовной ответственности.
Оппозиция сдаваться не собирается и борется с властями своим любимым оружием – акциями протестов. Таковые состоялись – в поддержку арестованных оппозиционеров С. Мамбеталина и Е. Нарымбаева.
Одна из таких акций прошла возле здания Алма-атинского районного суда, а также возле городской больницы Алматы. Сюда 5 января был госпитализирован Е. Нарымбаев. Митингующие прямо обвинили судью районного суда, М. Джарилгасову, в неправильном применении норм уголовного права в отношении к арестованным оппозиционерам. Активисты правозащитных организаций настойчиво рекомендовали центральной и местной властям республики прекратить порочную практику преследования гражданских активистов.
Вряд ли эти потуги гражданских активистов достигнут своей цели. Так как в Казахстане уже выстроена своя вертикаль власти, каждая ветвь борется за своё существование всеми возможными и невозможными средствами. Кроме всего прочего, идёт подспудная передача власти от Назарбаева к Назарбаевой – от Нурсултана-отца к Дариге-дочери. Надо же как-то подчистить взлётную полосу для преемницы!
