Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Вкратце о том, почему стоит изучать иностранные языки

Прежде чем рассматривать плюсы, хочу рассказать о своем личном опыте. Мой отец - дунганин, а мать - татарка, однако воспитывалась я на русском языке. С первого класса и по девятый класс я училась в русской школе, где преподавались казахский и английский. Класс казахского языка преподавался каждый день, тем самым к концу девятого класса я владела казахским языком и была хорошо знакома с грамматикой. Конечно, говорила я на нем не идеально, поскольку было мало устной практики, но всегда старалась получать пятерки на уроках. В то время мои навыки английского языка находились в плачевном состоянии: молодые и ленивые учителя в школе пытались занять всех учеников фильмами; а когда учителя по-настоящему старались, их собственные знания английского были недостаточными для преподавания. Вот таким образом, мое владение языком всегда оставалось на уровне “Elementary". После девятого класса я переехала в Китай без родителей, где я начала усердно изучать китайский и английский языки. К великому сожалению, весь мой словарный запас казахского языка стал плавно перевоплощаться в китайский, поскольку практики казахского не было абсолютно. Сейчас я учусь в Канаде, где образование полностью ведется на английском языке. С сентября 2015 года я также начала изучать испанский язык. Подводя итог, я свободно говорю на трех языках: русский, английский и китайский. Восстановить свои знания казахского языка я собираюсь летом 2016, а изучение испанского продолжу, пока не буду полноценно им владеть. Также в моих планах я вижу арабский язык.

Так в чем же плюсы знания языков?

Помимо явных плюсов, которыми являются само владение языком, и те профессии и возможности, что он открывает, также имеются следующие:

Один из крупнейших ученых Северного Возрождения Эразм Роттердамский писал:

"Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия."

Новый язык дает вам возможность общаться с людьми других народов, а владение английским поможет выжить практически в любой стране земного шара. Язык - это один из немногих способов, который поможем вам наладить связь, начать дружбу и отношения, а также добиться понимания и согласия с иностранным гостем.

Австрийский философ Людвиг Витгенштейн сказал:

"Граница моего языка означает граница моего мира."

Это цитата по-особенному повлияла на мое мировоззрение. Предположим, что вы очень заинтересованы в Италии и ее народе. Неважно сколько литературы вы прочитаете, сколько паст и пицц вы перепробуете, сколько итальянцев вы встретите - ничто несравнимо с общением с итальянцем на его родном языке. Владение итальянским откроет вам двери в понимание итальянского народа, в то, как они мыслят и почему им так дорого их собственное искусство и история.  Просто слушая песни и разговоры на итальянском, вам будет очень сложно понять истинную красоту языка, истинную красоту народа и его культуры. Это все объясняется тем , что язык обладает отличительной особенностью - способность раскрывать душу человеку и все его эмоции, мысли, желания и тайны. Тем самым, возвращаясь к цитате, иностранный язык открывает вам мир этого народа.

Советский и российский филолог и культуролог Сергей Аверинцев писал:

"Смена языка – смена мышления."

Есть много способов развить мышление и логику: решать математические и логические задачки, угадывать загадки, разгадывать кроссворды, читать книжки, но я в пятый раз убеждаюсь, что изучение нового языка - один из лучших методов. Когда вы начинаете изучение, вы начинаете проводить параллели между иностранным и родным языками. Таким образом, вы делаете умственные ассоциации и повышаете свой творческий потенциал.

В заключении, хочу сказать, что никогда не поздно начать учить иностранный язык. То чувство, которое вы испытываете в разговоре, чтении или письме на иностранном языке, неописуемо прекрасно и приносит величайшее удовлетворение.

12
1
639

Еще по теме