визит к Мнауре Набиевой
Дорогие волонтеры!Хотим Вам сообщить, что оставив позади сумасшедшую беготню и суету майских праздников, обойдя ветеранов и вручив им подарки, организовав несколько торжественных обедов, теперь, переведя дух, мы принимаемся за более конкретную, точечную, адресную помощь самым одиноким и нуждающимся ветеранам. Сегодня группа наших волонтеров едет к Набиевой Мнауре Магзумовне. Она – участница Великой Отечественной войны, которая отправилась на фронт добровольцем и была санинструктором, пока не получила ранение и оказалась в госпитале. После выписки из госпиталя Мнаура Набиева прошла курсы переподготовки и дальнейшую службу проходила в качестве радиопрожекториста (ПВО). После окончания войны Мнаура Набиева вернулась в колхоз имени Карла Маркса. Но надолго там не задержалась и, продав свою шинель, купила билет на поезд до Алма-Аты. Здесь она поступила в Казахский Педагогический институт. В дальнейшем Мнаура успела поучиться в КазГУ и Высшей партийной школе, поработать корректором в газете и комсомольской организации. Но главным делом ее жизни стало кино! Около 25 лет – до своего выхода на пенсию в 1987 году она проработала редактором кинохроники в киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова. Но как и многие советские труженики отдав всю себя любимому делу без остатка она не скопила никаких серьезных сбережений и на старости лет она оказалась в непростой ситуации. И поэтому мы решили навестить эту женщину и разобраться в ее обстановке. О том, как и чем мы будем ей помогать – расскажем совсем скоро.
