Визит грунтового короля в Астану или записи болбоя .
Ровно 2 года назад король грунтового покрытия Рафаэль Надаль посетил Астану. Это было 25-го сентября 2014 года. Я работал на том матче болбоем. Для тех кто задается вопросом, а кто такой болбой ? Это те ребята которые бегают за мячами, катают мячи с одной стороны корта на другую , подают мячи и полотенце игрокам . Ну вот вы поняли кто такой болбой . Я до этого матча работал на многих турнирах , но никогда не был счастлив так как в тот миг когда Надаль вышел на тот же корт куда и я . Билеты на этот матч стоили от 2000 до 100000 тенге. Билеты которые стоили 100000 тенге конечно же были билетами VIP. Обладатели тех самых VIP билетов сидели на самых удобных местах в спорт комбинате «Даулет». Между VIP персон были разыграны 2 ракетки. Надаль и француз Джо Вильфрид Тсонга по ракетке подарили счастливчикам которые потратили 100000 тенге на тот самый матч . Ладно вернемся к матчу. Этот был просто выставочный матч в столице Казахстана, который организовал миллиардер , президент федерации тенниса РК , чье состояние по «Forbes» оценивается в 2,6 миллиарда американских долларов , это был Булат Джамитович Утемуратов . Рафаэль и Жо-Вильфрид прибыли в столицу 24-го сентября в обед . А вечером они ознокомились СК «Даулет» где они должны были играть на следующий день. Осмотрели они спортивное сооружение и уехали ужинать. Они остановились в одном из лучших гостиниц города под названием «Rixos». И вот настал тот самый долгожданный день 25-го сентября . Я могу сказать что обслуживать матч Надаль против Тсонга на своем дне рождений , это был лучший подарок для меня . В тот день мне исполнилось 16 лет . До матча оставалось несколько часов , болельщики начали уже прибывать на место назначения , строгая проверка каждого зрителя , очень много охранников было . Это все так и должно было быть, ведь на этот матч с участием Надаля должен был приехать глава государство Нурсултан Назарбаев . Все кто должны были обслуживать матч были уже на своих местах . У входа из за жестких проверок накопилось толпа людей. А рядом ходили перекупщики билетов , которые на том матче заработали неплохую сумму денег. Конечно неплохую сумму денег , потому что продавали билеты вдвое или даже втрое дороже своей цены . У людей не было других вариантов кроме как покупать билеты у перекупщиков за завышенные цены. Потому что билеты на матч в кассах закончились еще за несколько дней до матча, остались несколько билетов которые стоили 100000 тенге . Не каждый ведь может себе позволить потратить 100000 тенге. И так все люди у кого были билеты, они уже были внутри спортивного сооружения.
Рафаэль Надаль и Жо-Вильфрид Тсонга играли с детьми из сборной Казахстан, можно сказать с будущими звездами Казахстанского тенниса. Они выбрали себе по паре из детей . Они должны были с ними сыграть короткий матч. У этих мальчишек улыбка была до ушей. Да черт возьми, я играю с самим Рафэлем Надалем думали они внутри себя. Закончили они короткий матч с детьми, и мальчики покинули корт. На корте остались только 2 игрока, 6 болбоев, 10 лайнсменов, 1 судья на вышке и 2 красивых девушек из модельного агентства которые сопровождали игроков. Тот матч на вышке судил казахстанец Антон Игнатченко. Забитый до отказа зрительские места и прибыл Президент РК Нурсултан Абишевич. Разминка игроков закончилась, судья уже до разминки кинул монету и определил кто начнет подавать , а кто принимать. Подавать начал Тсонга . Первый сет проходило в очень упорной борьбе, хоть это был просто выставочный матч. Судьба первого сета решилась только на тай-брейке, на тай-брейке сильнее оказался Тсонга со счетом 7-2. Счет первого сета 7-6 в пользу Тсонги, он повел в мачте по сетам. Кстати это матч проходил на хардовом покрытии , несмотря на то что Надаль король грунтового покрытия. Второй сет испанец взял со счетом 6-3 и сравнил счет по сетам 1-1. Третьи сет тоже проходило интересно, но все таки Надаль смог реализовать брейк на подаче Тсонги. Третий сет закончился со счетом 6-4 в пользу Надаля. Тем самым Надаль выиграл выставочный матч в Астане. Хоть матч был выставочным, для зрителей вживую увидеть таких мировых звезд тенниса было потрясающее. Матч заканчивала другая команда болбоев, а наша команда была вне корта. Но я выбежал на корт по окончаний матча, как только вышел на корт увидел игроков которые направлялись на выход. Первым увидел Тсонгу, я прибежал к нему прося автограф но он на меня внимание не обратил, он раздавал автографы зрителям которые были на трибунах , я так и не смог получить роспись француза. Я обернулся назад и увидел Надаля который шел в мою сторону , я быстро переключился на него, теперь стал выпрашивать автограф у грунтового короля и он расписался на моем пропуске где была его фотография. Я был на седьмом небе от счастья, ведь не всем удалось получить автограф от испанца. Надаль был очень добр к болельщикам, попросил прощения что не может дать всем автографы и покинул корт. Вот так и проходил мой 16-ый день рождения. Это был отличный день для меня. Я до дома шел с довольным лицом, улыбаяс по дороге каждому прохожему. Это было отличное завершение дня, как будто все было во сне, хотелось что бы продолжалась все это. Вот такой и незабываемый визит грунтового короля в Астану. Мой пропуск с автографом Надаля хранится у меня в коробке. Эту историю написал просто болбой который был на матче Надаль-Тсонга. Меня зовут Бекарыс Амирбек.
Бекарыс Амирбек 03.04.2016 год
Бекарыс Амирбек 03.04.2016 год
