Вилы Путина! Браво маэстро!
Вилы (или вилка) - понятие знакомое многим шахматистам. Сделав ход фигурой, игрок создаёт угрозу нескольким объектам противника. Владимир Владимирович (далее - ВВ) сделал предложение Украине по реструктуризации долга, т.е. Украина не должна погашать 3 млрд. в этом году, а платить по 1 млрд три года подряд в течение 2016-2018. Многие либералы начали биться в истерике, будто ВВ прогнулся, НО так ли это на самом деле???
ВВ сделал ход конем - предложил западным партнёрам поручиться (дать гарантию), что Украина выполнит это обязательство, тем самым поставил Запад в невыгодное положение с какой бы стороны не посмотреть:
1. Россия обезопасит себя в финансовом положении. Либо платит Украина, либо это делают за неё её поручители, т.е. Запад (США, Евросоюз, МВФ и т.п.)
2. Если все стороны отказываются - это ведёт к дефолту.
3. Произойдёт международный прецедент! Если Украине можно не возвращать долги, то и другим странам тоже можно так делать.
В итоге РФ остаётся в выигрыше при любом раскладе. Так что господа либералы - визжите дальше!
