Видеть и слышать
Как-то сидя в машине, я заметила двух интересных пешеходов. Двое шли по тротуару, вокруг была шумная дорога, люди сновали вокруг- разговаривали по телефонам, громко смеялись и что-то кричали. Эти двое не издавали ни звука, только их руки и пальцы рисовали пируэты в воздухе. «Глухонемые»-подумала я. Пройдя ещё чуть- чуть им стало не очень удобно идти и «разговаривать». И дабы полноценно пообщаться пришлось остановиться и встать друг против друга. Их руки продолжали выводить узоры и у меня начало складываться впечатление, что я невольно попадаю в другую реальность.
Два собеседника полностью были поглощены друг другом и весь этот шумный мир для них просто отсутствовал. Вокруг них был мир тишины, но глубокого взаимопонимания. Эти люди были на одной волне. Они ловили каждый взгляд друг друга, каждое движение пальцев и действительно Общались, Видели и Слышали. Я уже не успевала уловить всех жестов, но что я видела точно- это светящиеся глаза и их острое мировосприятие. В тот момент я точно знала, что такое истинное общение. В полной тишине-глаза в глаза, без слов…они разговаривали на уровне сердца.
Порой наше общение сводится к простым и банальным фразам, "привет", "как дела на работе?", "что нового?". Произнося на автомате заученные вопросы и фразы действительно ли мы нуждаемся в ответе на эти вопросы? И получаем ли мы ответы? Действительно ли нас слушают и умеем ли мы слышать? Бывает, что общаясь с человеком, возникает ощущение? что разговора как такового нет. Слова и фразы проходит мимо и ничего не значат. В таком контакте отсутствует важное соприкосновение. Люди стали переходить на количество сказанного, а не на качество. Мы не слушаем и не слышим, мы не всегда по-настоящему видим друг друга. Мы слишком много говорим не о том и не то. Чтобы прикоснуться и оставить свое тепло, не нужны слова. По-настоящему услышать, увидеть красоту другого, можно лишь прикоснувшись к душе. Своей и его.
Мы называем незрячих -слепыми, людей без слуха- глухими. Вот только это не совсем так. Они возможно знают об этом мире гораздо больше нас, видящих и слышащих. Потому что учатся понимать друг друга по-настоящему…
Сегодня я смотрела в лужи города и видела отражавшееся там голубое небо, небо с облаками и тучами, деревья и пролетающих птиц.
Сегодня я шла и Слышала как ветер колышет листья деревьев, какой звук издают шины по мокрому асфальту дороги, слышала как дождь стучит по крышам, как прохладные капли дождя падают мне кожу и по-настоящему почувствовала что этот мир говорит со мной.
Сегодня я старалась Видеть и Слышать.
Сегодня я старалась жить сердцем...
