Вьетнам переходит от производства джинс к производству смартфонов
Рано или поздно это должно было случиться: производить смартфоны в Китае становится дороговато, и крупнейшие мировые производители стали присматриваться к другим странам.
Вот, например, корейский Самсунг, лидер на рынке смартфонов, сделал свой выбор в пользу Вьетнама: сейчас, после строительства завода по производству смартфонов в этой стране в 2009 году, на Вьетнам приходится 50% производства этой компании (на саму Южную Корею - только 8%). Годовую мощность вьетнамских заводов Самсунга скоро увеличат с 240 миллионов до 270 миллионов телефонов, а китайских (сейчас 150 миллионов), наоборот, сократят до 110 миллионов.
География и история все-таки часто бывают экономическим приговором: понятно, почему международные гиганты типа Самсунга выбирают страны Юго-Восточной Азии для расположения своих заводов: культура труда (конфуцианство), огромные трудовые ресурсы, неизбалованность природными ресурсами, близость к емким рынкам Китая, Индии, Индонезии, Японии.
Но кроме этого - неиллюзорная работа по привлечению инвесторов со стороны чиновников Вьетнама. Корейцами пообещали 10-летние налоговые каникулы, если они построят завод во Вьетнаме, и это сработало. Также я постоянно слышу, как вьетнамские чиновники ищут инвестиции везде, даже в Таможенном Союзе, не говоря уже об инициативах Китая навроде недавно объявленного Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций.
На фоне этой продуктивной и конструктивной работы, где никто не ждет немедленной отдачи, популистские новости из Киргизии о постоянных обвинениях иностранных инвесторов со стороны депутатов в том, что они, инвесторы, "обворовывают народ", читаются мной с какой-то обреченной печалью.
