Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Весной в редакциях посетителей больше

На этой неделе к нам в редакцию заглянул мужчина средних лет с сумкой, набитой разными газетными вырезками (как оказалось его статьями) и со словами "А что это за журнал? Дай думаю загляну!" присел возле меня, а я как раз одна осталась в кабинете и читала материал по работе. Я поняла, что это надолго еще с первой минуты. В ходе разговора выяснилось, что раньше мой собеседник был журналистом, причем востребованным, а сейчас работает электрогазосварщиком и ищет подработку в качестве репортера. Также поведал о том, что успел обойти много редакций и заглянул в Казправду (там ему отказали), а тут видит дверь с вывеской "Журнал "Байтерек". Я слушала его, прерывая только наводящими вопросами о цели визита, и так минут 20. Вообще стараюсь быть вежливой с человеком, чего бы несуразного он ни говорил. А несуразного было много: сначала речь была о поиске работы, кстати его телефон я записала и обещала отдать нашему редактору, потом его жалостливые по-настоящему излияния перетекли о случае с его другом и, что об этом надо написать, якобы ради этого он и пришел, потом начал читать мне стихи.... И в таком духе. А тут звонок на рабочий. Охранник Казправды позвонил, чтобы я прогнала этого человека - его все знают как бывшего журналиста, заболевшего шизофренией. Я не стала ничего объяснять коллеге, так как рядом был объект нашего телефонного разговора. Но оттого, что мне действительно пора было уходить домой, извинилась и сказала, что занята. Мужчина ушел. Я вышла через пять минут и проходя мимо нашего охранника (вообще-то доброго мужчины) услышала: "Эх ты, выгнала бы сразу, он же больной, да и вообще его никто уже не уважает!". На что я сказала, не кривя душой: "Не могу так". А сама подумала: "Не могу так, потому, что какой бы диагноз у него ни был, какие бы обстоятельства не довели до этого состояния, в первую очередь он - Человек".


2
0
339

Еще по теме

Весной в редакциях посетителей больше - Yvision.kz