Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Версий авиакатастрофы - две, вопросов – множество

Крушение самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air в один миг превратило предновогодние дни и ожидание праздника в дни скорби для всех казахстанцев и настоящей трагедии для родных и близких погибших в авиакатастрофе. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа и согласно последним данным погибло 12 человек. На месте погибло 10 человек, двое скончались в больнице. Пострадавших госпитализировали в Городскую больницу скорой неотложной помощи, Городскую клиническую больницу №4, детей – в Центр детской неотложной медицинской помощи.

Журналистское сообщество в шоке об известии о гибели редактора «Казинформ» Даны Кругловой, совет генералов Казахстана с особой болью скорбит о гибели своего председателя Рустема Кайдарова…Трагедия за каждым именем из списка погибших, и она становится тем ближе, чем больше касается кого-то из нас. Но трагедия объединила казахстанцев, которые и не имеют близких и знакомых среди пострадавших и в эти часы сотни людей поспешили сдавать кровь для выживших в катастрофе.

Ошибка пилота или техническая неисправность – это те две версии, которые сейчас рассматриваются как основные причины крушения самолета в Алматы. Заместитель премьера Казахстана Роман Скляр в ходе брифинга в аэропорту Алматы рассказал некоторые подробности авиакатастрофы, которые удалось установить к настоящему времени. После взлета самолет резко накренился вправо, дважды коснулся хвостовой частью взлетной полосы. При взлете судно потеряло высоту и пробило бетонное ограждение, а затем врезалось в здание. При этом взлетная полоса находилась в идеальном состоянии. Бортовые самописцы найдены. Вице-премьер подчеркнул, что точные причины катастрофы установит экспертиза.

Создана специальная правительственная комиссия под руководством премьер-министра для выяснения обстоятельств случившегося. А Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении.

Кто-то считает, что сейчас не время искать виновных, а надо скорбить и выражать соболезнования. Само собой, но досконально разобраться в причинах, чтобы не допустить повторения трагедии, жизненно важно. Ведь для всех, кто летал рейсами авиакомпании не секрет, что некоторые самолёты выглядели просто ужасно и с первого взгляда поражали своим изношенным видом. Правда, по поводу рухнувшего самолёта уже даны официальные комментарии, согласно которым ему 23 года и все необходимые проверки он проходил накануне. Действующий сертификат эксплуатанта выдан частной компании Bek Air 12 ноября 2019 года, а с сегодняшнего дня он приостановлен до представления дальнейших указаний. Что ж, подождём результатов расследования, которое должно дать ответы хотя бы на часть вопросов.

Скорбим по погибшим и желаем скорейшего выздоровления всем выжившим!

0
0
571

Еще по теме

Версий авиакатастрофы - две, вопросов – множество - Yvision.kz