Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Верховный Суд провел семинарское занятие по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям дел

Судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова и судья в отставке, свободный медиатор Манфред Штендер (ФРГ) провели семинарское занятие по вопросам внедрения обязательной медиации по отдельным категориям дел для судей местных судов посредством видеоконференцсвязи.

В работе семинара приняли участие заведующий сектором медиации международного сотрудничества РГУ «Қоғамдық келісім» Секретариата Ассамблеи народа Казахстана при Администрации Президента Жанар Усипбекова и директор «Центра разрешения конфликтов - Диалог», президент ОФ «Озарение» Татьяна Савицкая.

Как отметила У.Сулейменова, открывая семинар, в Казахстане активно развивается институт медиации. Нормы нового ГПК позволяют широкое использование примерительных процедур. В популяризации института медиации среди населения внесла большой вклад Ассамблея народа Казахстана. Судья также отметила о подписании судами республики и Акимами областей Меморандумов о взаимном сотрудничестве по развитию данного института, направленных на укрепление взаимодействия и деятельности в сфере досудебного и внесудебного разрешения споров, его всестороннее и активное развитие.

В целях расширения применения институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, в судах республики созданы мобильные группы, которые проводят разъяснительную работу местного населения и в учреждениях по преимуществу применения примирительных процедур. Все мероприятия, проводимые в судах республики, были направлены на развитие института медиации, как механизма предупреждения, разрешения социальных и правовых конфликтов, досудебного урегулирования споров, популяризацию института медиации среди населения, как перспективного и альтернативного способа разрешения конфликтов и споров без участия судов и правоохранительных органов.

Эти мероприятия способствовали росту числа гражданских дел, оконченные применением альтернативных способов разрешения спора в 1,7 раз (22 375 в 2016 году против 13 136 – 2015 г.). Их доля в общем числе разрешенных судами споров составила 5,9 %. Из них 6 180 (7 875) гражданских дел или 27,6 % окончено заключением мирового соглашения, 15 808 (5 261) или 70,7 % – с участием медиатора, 387 или 1,7% – в порядке партисипативной процедуры.

http://sud.gov.kz/rus/news/verhovnyy-sud-provel-seminarskoe-zanyatie-po-vnedreniyu-obyazatelnoy-mediacii-po-otdelnym

 
0
0
441

Еще по теме

Верховный Суд провел семинарское занятие по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям дел - Yvision.kz