Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:17, 04 июля 2012

веломарш и пробитая камера

Пару лет назад был замечательный велопробег – перекрыли половину левого берега, и очень классно тогда все проехались прямо по дорогам. Узнав, что 29 июня в городе проводится веломарш, я подумал было, что все будет на таком же уровне – проехаться с ветерком по перекрытым улицам, не опасаясь машин. Но не тут то было...

Велопробег был частью некой акции «theбег». Что за акция такая я не знал, но проводится вроде бы уже второй раз (позже выяснил, что это, цитируя «Казахстанскую правду»: «Мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом»). Велосипедисты начали от Байтерека – довольно много народу организованно проехались через город до площади Защитников Отечества.

организованная группа велосипедистов организованно ждет зеленого.

Blog post image

а вот и я в составе организованной группы. напряженный - ехать, хоть и в группе, по дороге несколько стремно.

Blog post image

 

Все классно, начало было многообещающим и настраивало на хороший лад… Но настрою держаться было не долго. На площади началось какое-то мутное ожидание непонятно чего. Вернее понятно – собственно начала акции. Которое как водится основательно задержалось… Но это потом. А сначала появились какие-то флажки, флаги, транспаранты с лозунгами, и какие-то партийные деятели… Потом велосипедистов построили в колонну по два и собственно «theбег» начался. Только это было скорее шествие, а не забег. Причем впереди шли пешие участники, а велосипедисты двигались сзади, вынужденные подстраиваться под их темп. Какой уж тут с ветерком… Нет, конечно за весь маршрут (который должен был окончится на площади перед Жастаром) я ничего не скажу – так было или не так, потому что едва колонна тронулась я понял что «ветерка» тут ловить бессмысленно и уехал. Но начало было именно таким. Едва отъехал от колонны этой, как проколол колесо себе, и пришлось идти пешочком, рядом с великом, до мастерской. Кармическое наказание или нехорошая аура мероприятия?

фотографии - Оксана Драка, группа "ВелоТОП-Астана"

0
290
0