Вечная память нашим учителям
Я хотела бы отдать дань памяти нашим учителям.
Я закончила школу 8 лет назад. В последнее время все больше известий приходит о кончине моих учителей. Совсем недавно, в декабре, не стало моей классной руководительницы. За некоторое время до этого не стало директора моей школы и учителя физики.
Рак. У всех них.
И знаете что до меня дошло - уходит эпоха.
Какие это были люди! Учителя с большой буквы. Учителя советской закалки. Они всей душой болели за каждого своего ученика. Да, они ругали нас, ставили нам двойки, выгоняли из класса. Потому что любили и хотели вырастить нас честными и грамотными людьми. А мы сопротивлялись как могли...
Они обладали фундаментальными знаниями. Они были преданы своему делу. Учителя в прямом смысле этого слова.
Как же больно. Где-то в горле застыл крик. Хочется плакать. Оттого, что мы бессильны. Мы ничего не можем изменить. Наши дети никогда не будут обучаться у таких учителей.
Я помню как вы пришли к нам в 9 классе. Мы были вашим первым опытом в классном руководстве, а мы до вас сменили кучу пустышек руководителей, которые приходили на один год и им было абсолютно наплевать на нас.
Мы были ужасным классом. Разрозненные. Поделенные на свои группы по интересам. На нас всем было наплевать.
Но вы сделали невозможное, вы сплотили нас. Через 3 года когда мы выпускались, мы были единым классом. Все такие же разные, но мы были одним целым. И все благодаря вам...
Нужно огромное желание, талант и любовь к детям, чтобы сделать то, что сделали вы.
Я никогда вас не забуду.
Огромное спасибо!
