Вечер памяти Батыра

Сегодня, когда я проснулся в 6 утра, первое что я увидел в телефоне это сообщение от моего друга. В нем было написано: Батырхан Шукенов умер. Я не поверил и сразу начал проверять новостные сайты, и понял, что это жестокая правда. Весь день в полголоса напевал его песни. Читал про Батыра. Слушал его песни и понимал, что они на все времена. Эти строки, я раньше был молод и до конца не понимал их смысла, но второй куплет песни Джулия, это ведь про меня сейчас! Это именно то, что я чувствую и переживаю последние месяцы. А нелюбимая! Сколько их ждало меня у окна. Под его песни я вырос, влюблялся, любил! Его песни звучали из китайских магнитофонов и радиоприемников! Музыкальный голос 90-х и 2000-х. Да если уж на то пошло, то первую девочку, с которой я ходил взявшись за руки в 7 лет, зовут Джулия! Ее мама так назвала, потому что обожала именно эту песню. Интересно, как она сейчас поживает? Где она?
После обеда в фейсбуке прочел, что в Астане, на набережной у памятника Кенесары хана собираются поклонники его творчества. Я не мог не пойти туда. И то, что я там увидел меня поразило.
Начало встречи было назначено на 19:00. Когда я подъехал к 19:30 на месте уже было не меньше ста человек. И в течении вечера их количество увеличивалось. И знаете, меня поразило до глубины души чувство единства. Единства от утраты, от скорби, от любви. Сотни самых разных горожан, всех возрастов и самых разных социальных положений. Школьники, студенты и их преподователи, бизнесмены, местная богема, чиновники и многие многие другие, все как один пели его песни в этот вечер. Сперва без музыки, акапелла, затем пришел парень с колонкой, и вот уже в унисон с голосом Батыра мы пели. Пели с печалью в голосе, со слезами на глазах. Мы не стеснялись своих чувств. Мы не стеснялись слез. Мы аплодировали и скандировали его имя. Кричали "Браво"! И мы надеялись, что он нас слышит.
Я пишу мы, потому что впервые за очень долгое время я почувствовал единение народа. Все эти люди вокруг меня, они не были мне чужими, всех нас объединило не просто горе или любовь к творчеству Батыра, а нечто большее. Мы сами стихийно организовались в этом месте посредством социальных сетей. Все было мирно и спокойно. Некоторые пытались правда запустить в небо огненные фонарики, но полиция пресекла эти действия, что я считаю правильным. (Очень пожароопасные эти фонарики, на самом деле.) Мы несли цветы, держали его фотографии в руках, зажигали свечи и светили фонариками сотовых телефонов.
Повторюсь, Мы были вместе. На мой взгляд это показатель того, что самосознание общества вырастает. Горожане Астаны и других городов сегодня собрались в одном месте, чтобы петь, читать стихи, слушать, молчать и таким образом, мы словно вышли на новую ступень гражданской ответственности. Я не могу до конца оформить свои мысли, но я это чувствую.
А еще я понял, что Мади Мамбетов, в сегодняшней колонке на vlast.kz был прав. Это начало бессмертия Батыра. Пока мы будем петь его песни, он будет жить. А мы будем петь его песни до нашей смерти. И я уверен передадим их нашим детям.
Жатқан жері жайлы, топырағы торқа болсын, Батыр!
Белая река
Ветер вдаль меня зовет
В одиночество дорог,
Обещаний и тревог.
Гаснет свет моей свечи,
Холод просится в окно
И по крышам дождь стучит.
В одиночество дорог,
Обещаний и тревог.
Гаснет свет моей свечи,
Холод просится в окно
И по крышам дождь стучит.
Расставанья час настал,
Между нами снег упал -
Ты в глаза мне не смотри.
Трудно мне, но только ты
Не увидишь боль мою,
Я тебя не позову.
Припев:
Белая река,
Дым ушедших дней.
Ты поймешь меня,
Но с тобой не я.
Я в последний раз взгляну
На погасшую звезду
И на утренний закат.
Черным светом облака,
Серой краскою заря
И прощальные слова.
Припев.
Не я, не я, не я...
