Ваши дети - не наши дети
Большее недоумение у меня вызывают девицы, которые пытаются пролезть куда-то без очереди. «У меня дома/в машине ребенок грудной один остался, пропустите меня вне очереди!» - требует размалеванная молодая фурия тоном, не терпящим никаких возражений. «А у меня дома в ванне крокодил, - иногда не выдерживаю я. - Он боится один без света сидеть».
Я еще могу посочувствовать мамаше с ребенком на руках, но почему люди должны верить на слово? И кто ее просил оставлять его одного дома? Даже мне понятно, что это безумие. Ни одна мать не оставит ребенка одного больше, чем на 5 минут. Идешь куда-то? Бери чадо с собой, если хочешь продолжать зваться матерью.
Или еще один пример. Одному человеку нужно было забрать важный документ, звоню ему, а он вдруг улетел в другой город. Раньше если он не мог сам приехать, то присылал свою жену с водителем, а тут он заявляет: «Только не ждите, что моя супруга их заберет, она беременна и не собирается к вам приезжать!»
У меня создалось впечатление, будто это я просила ее беременеть, а теперь чего-то требую сверхвозможного. Хотя точно знаю, что они живут через 2 улицы, а документ нужен им просто позарез. Так и подмывало спросить: «Хотите, чтобы я сама ей отнесла конверт?»
Совершенно не вызывает умиления, когда дети не умеют себя вести в общественных местах, вопят и крушат все вокруг, а родители смотрят по сторонам и на немые просьбы угомонить их с гордостью разводят руками, мол, ну это же мои милые детки, чего с них возьмёшь? Алле, люди ждут адекватности не от детей, а от вас! Займите их уже чем-нибудь или сделайте замечание, чтобы вели себя приемлемо, ведь вы не у себя дома находитесь. Думайте и о других людях, почему все должны это терпеть?
До шести лет я сама была тем ребенком, который мог бы свести с ума любого, кто находился в радиусе тридцати метров. Но мои родители никогда не делали поблажек и не позволяли мне орать, хватать со стола важные документы, играть в шумные игры на людях. Зато с воспитанием младших у них вообще не возникало никаких проблем, ведь я всегда следила за тем, чтобы малявки вели себя хорошо в общественных местах. Не сделай это мои родители вовремя, я бы стала дурным и заразительным примером для них, а уж четырех кричащих и бегающих детей не смог бы вынести никто.
Кстати, воспитание начинается с пеленок, и я полностью с этим согласна. Осенью ехала в такси, водитель взял по пути попутчиков: молодую семью с ребенком. Они сели на заднее сидение рядом со мной, причем малец семенил ногами и старательно обтирался своими ботинками об мое бежевое пальто. Я тут же сделала матери замечание. «Ой, ну что вы? Он же не специально, он еще маленький!» - возмутилась она. «Зато грязь на его обуви настоящая, вы потом захотите мне химчистку оплатить?» - ответила я.
Молодая женщина, демонстративно цокнув, перевернула ребенка ногами в другую сторону, и дальше страдали джинсы ее мужа. Интересно, а если я бы закинула ногу на колено и вдруг начала тыкаться подошвой в эту женщину, она бы ведь не постеснялась сделать мне замечание, верно? Выискивать редкие имена родителям почему-то не лень (сколько Райан, Айзере, Айару, Богданов и Анжелик у нас сейчас можно встретить в песочнице?), а вот про воспитание частенько забывают. Впрочем, это хорошо отражает любовь соотечественников гнаться за дешевыми понтами, упуская самое главное...
Ну и не люблю, когда посторонние люди суют нос в мою личную жизнь: «А вы не собираетесь на декрет?/ У вас нет детей, но ведь вы же замужем!/ А почему вы ребенка не заводите?»
Я считаю, что это весьма интимный вопрос, с которым нельзя приставать к кому-то, кто не является вашим ближайшим родственником. Раньше я не отвечала на такие вопросы, ведь люди реально оскорбляются, когда слышат, что кто-то смеет не рожать по одному ребенку в год. Почему то это их страшно задевает, и вот ты уже слышишь недоуменные упреки в свой адрес, ведь твой выбор оскорбил чьи-то родительские чувства.
А сейчас я задаю встречный вопрос: «А вы для чего их завели? Вот зачем вам дети?» Если уж оскорбляются люди, то пусть хоть по более вескому поводу. К тому же, иногда полезно показать им, как неприятно на себе ощущать чужую бестактность!
Люди весьма затрудняются четко ответить на этот вопрос. И знаете, пока что самый распространённый ответ это «Так принято».
