Валя- Валентина. Часть 1.
Валюшка осталась одна в тринадцать лет, когда не стало мамы. Папы у нее никогда не было.
Несколько месяцев она прожила в детском доме, но потом приехал дядя Витя и забрал ее к себе. Дядя Витя был дальним родственником мамы, то ли двоюродным, то ли ее троюродным братом.
Когда Валя с мамой приезжали из своего села в город, они всегда заходили к дяде Вите и тете Любе. У них были две девочки, Галя и Лена, одна ровесница Вали, а другая - помладше.
Валя безумно радовалась, что ее забирают.
В детском доме тоже было неплохо, но ей хотелось домой, в семью.
А теперь у нее была семья, и хотя это не папа с мамой, но все-таки родные люди.
Когда приехали домой, Валя почти сразу поняла, что ей не очень-то здесь рады.
И все равно это было лучше, чем детдом.
Тетя Люба улыбалась с печальными глазами.
А девчонки так сразу же заявили, что спать в одной комнате с ней не будут.
Тогда ей поставили маленький диванчик в проходе. Он выдвигался в длину, под ноги клались подушки, так Валя и спала.
Но и за это она была благодарна, изо всех сил старалась, помогала, как могла, на кухне, убирала дом, бегала в магазин.
- Помощница ты моя, - ласково хвалила ее тетя Люба и приводила в пример своим девчонкам.
Со временем девчонки к ней привыкли и даже ждали, когда она придет из школы, чтобы заставить ее что-нибудь сделать для них.
Валя этому радовалась. Она чувствовала себя здесь нужной и понимала, что ее использовали, но не протестовала.
Среди своих родных ей все равно было лучше, чем в детском доме.
В школе она училась на тройки. Может быть оттого, что была младше своих одноклассников, а может просто они были умнее ее.
О том что она младше никто, даже не подозревал.
В селе, где они жили с мамой, в первый класс набирали не каждый год, а через год, потому что детей в поселке было мало.
В свои пять с половиной лет Валя выглядела как семилетняя.
Она всегда росла крупной и высокой девочкой.
Тетя Люба сетовала, что ничего из одежды ее дочек Вале не подходит, и для нее приходилось покупать все новое.
Девчонки были маленькие, худенькие, со светлыми волосами и голубыми глазами.
Валя же была рослая, с густой шевелюрой черных волос и с черными глазами.
Мама говорила, что Валя уродилась в папу.
Про папу Валя знала, что был он большой, красивый, звали его Игорь Кузнецов и что он не захотел жениться на маме.
Валя это узнала почти перед самой маминой смертью.
Она также узнала, что живет он в том же городе, где и дядя Витя.
Еще мама наказала ей, что не надо искать отца, он того не стоит.
Валя окончила неполную среднюю школу и пошла в училище.
Так ей посоветовала тетя Люба. Зачем тратить время, если можно получить специальность как можно раньше.
Валя понимала, что в семье она лишняя, и чем раньше она начнет работать, тем лучше для всех. И для нее тоже. Тем более что в училище давали среднее образование.
Валя пошла на повара, это училище было и от дома недалеко и, как решили все - хорошо быть поваром.
А в училище оказалось гораздо интереснее, чем в школе.
Сестры Галя и Лена учились хорошо и собирались поступать в университеты.
Валя не завидовала девчонкам, она считала, что они действительно умнее ее и гордилась ими.
После окончания училища Валя пыталась устроиться на работу, но никто ее не брал, так как ей не было еще восемнадцати.
Устроилась в один ресторан посудомойкой, но работа заканчивалась поздно ночью, автобусы уже не ходили, поэтому приходилось заказывать такси. Это было дорого.
Однажды гуляя по улице, она увидела объявление: «Требуется нянечка в детский сад».
Детский садик был окружен зелеными деревьями.
Небольшая калитка вела к главному входу. По обеим сторонам дорожки, выложенной тротуарной плиткой, были клумбы с красивыми цветами.
Названия многих из них Вале были неизвестны.
Заведующая, милая молодая женщина, внимательно посмотрела на Валю.
- А ты где-нибудь уже работала? – спросила она.
Валя рассказала, что окончила училище, но так как ей нет еще восемнадцати лет, то поваром ее никуда не брали.
Заведующая улыбнулась и сказала.
- Хорошо. Ты нам подходишь. Возможно, со временем будешь помогать на кухне. Ты согласна?
Валя радостно закивала головой.
Так она начала работать в детском саду.
Работа в саду ей понравилась, а ее домашним было все равно, где она работает.
Так началась новая полоса в жизни Вали.
Как-то раз заведующая попросила ее съездить в санэпидемстанцию за документами. Валя с удовольствием выполнила поручение.
- Екатерина Васильевна, могу ли я еще что-нибудь сделать? – при встрече спрашивала Валя заведующую.
И Екатерина Васильевна отправляла ее, то на закупку продуктов, то в прачечную сдать или получить белье.
Выполняя поручения, Валя была счастлива от таких поручений.
Однажды, выполняя очередную просьбу заведующей, Валя вернулась поздно.
Никого из детей в саду уже никого не было, и Екатерина Васильевна тоже ушла.
Валя вошла, положила на стол бумаги, увидела книгу, взяла ее в руки и стала смотреть.
Это были уйгурские сказки. Она села и начала читать и сама не заметила, как задремала.
Проснулась, когда было совсем темно. Соскочила и побежала к выходу, но все было закрыто.
"А почему бы мне здесь не переночевать?" – подумала Валя, села на диван и осмотрелась. На столе звякнул телефон.
Валя задумалась. Она за всю свою жизнь очень мало разговаривала по телефону.
Дома, если кто-то звонил, то только или Лене или Гале. Если Валя подходила к телефону, девчонки сердились.
Валя подняла трубку, наугад набрала номер.
Из телефонной трубки прозвучало, что такого номера не существует.
Она вспомнила, что первые две цифры номеров постоянно повторялись.
Валя сидела и вспоминала какой-нибудь знакомый номер.
- Ну что же я, у нас же дома есть телефон, - вспомнила Валя, и набрала домашний номер.
Трубку взяла Галя.
- Сегодня я осталась на работе, - предупредила ее Валя.
- Хорошо, я передам маме, чтобы не волновалась, - быстро ответила Галя и положила трубку.
Валя разочарованно смотрела на телефонную трубку.
Тогда она наугад набрала номер.
Ей ответил мужской голос.
Валя не знала, что сказать и быстро положила трубку на рычаг.
Немного посидела и еще раз наугад набрала номер.
Теперь ответила женщина.
- Здравствуйте, это Валя. А можно к телефону Игоря? - попросила Валя.
- Девушка, куда вы звоните? Тут нет никакого Игоря! - возмутилась женщина и бросила трубку.
И все же в этот вечер она смогла поговорить по телефону.
Ей ответила девушка.
- Если вам надо Антона, то его нет дома, и никогда его здесь не будет! - прокричали на том конце.
- Нет, мне не нужен Антон. Мне нужен Игорь, - возразила Валя.
- Не нужен Антон? – удивилась девушка, - а Игоря я не знаю. Кто это?
Валя молчала, она не знала что сказать.
Тогда девушка стала рассказывать свою историю: как она познакомилась с Антоном, как влюбилась, и как сейчас они расстались.
- А как вы узнали мой номер? - спросила девушка.
- Я, наверное, ошиблась. А какой у вас номер? – ответила Валя.
Она точно не знала, какой номер набирала.
Девушка назвала свой номер.
- Ой, я правда ошиблась, - начала извиняться Валя.
- Ничего, если будет скучно, звони. Как тебя зовут? – спросила девушка.
- Валя.
- А меня Алена, - представилась собеседница.
Положив трубку, Валя долго сидела и думала.
Люди так интересно живут, встречаются, влюбляются, расстаются.
А у нее все так скучно и прозаично.
Никто в тот раз ее не обнаружил.
Утром она пошла в свою группу, как будто только что пришла.
У нее появилась своя тайна, что-то похожее на приключение.
После этого она иногда оставалась ночевать в садике.
Было лето, день был длинный, можно было не привлекая внимания включенным светом, по вечерам читать книги, или просто лежать и мечтать.
А еще у Вали появилось своеобразное хобби: как только стемнеет, она набирала какой-нибудь номер и разговаривала.
У нее все уже было отработано: как спрашивать, как извиняться, если люди на том конце провода сердились.
И всегда она спрашивала Игоря.
Ей очень хотелось найти отца. Хотя мать и запретила ей это, но Вале хотелось узнать, какой он, ее отец.
Потому, набирая номер, она просила к телефону Игоря.
Однажды ее обнаружил сторож дядя Гриша.
Она потеряла бдительность и включила свет в туалете.
Дядя Гриша испугался, открыл главный вход, хотел уже звонить заведующей, но тут вышла Валя.
- Дядечка Гришечка, не надо, - взмолилась Валя.
Она долго сидела со стариком. Рассказывала ему о своей жизни, о том как первый раз получилось здесь переночевать.
Рассказала о том, что дома о ней не беспокоятся.
- Да, девонька, чужие дети никому не нужны. Ты не обижайся на них. Понимать должна, - сочувствовал дядя Гриша.
- А я понимаю. Я им очень благодарна, что живу в семье, - почему-то всхлипнула Валя.
- Ладно, иди спать, но смотри, никому не слова, и я тоже никому не скажу, - предупредил сторож.
Пришла осень, дни становились короче. Детей разбирали, когда уже наступала темнота.
Свет не зажжешь, не почитаешь. Оставался только телефон.
Валя иногда звонила Алене, и они подолгу болтали.
Не видя и не зная человека, можно было говорить почти обо всем.
Алена рассказывала про себя, Валя - про себя.
Антон вернулся к Алене. Телефонная подружка была счастлива.
Теперь Валя реже оставалась в садике с ночевкой.
Однажды дома произошел скандал.
Валя подошла к телефону и не так ответила молодому человеку, который нравился Гале.
- И откуда ты только свалилась на нашу голову!? - кричала Галя.
- Достала уже своей дуростью. Кто тебя просил отвечать? – возмущалась она.
Валя смотрела на сестру. Слезы сами лились из ее глаз.
На следующую ночь она не пошла домой. Решила пусть в темноте, но отсидеться в садике.
С улицы в окна светили фонари. Но все равно почти ничего не было видно.
Валя сидела на диване и печально смотрела в окно.
Видела, как дядя Гриша шел по двору, осматривая территорию.
В здании стояла оглушающая тишина.
Валя заплакала. Она никогда не позволяла себе себя жалеть, и расслабляться до слез. Но сейчас она не выдержала.
Поплакав, взяла трубку телефона. Недолго подумав, начала набирать номер. Набрав номер станции, остановилась. Набрала день и год своего рождения.
На том конце ответила женщина.
- А можно к телефону Игоря? - тихо спросила Валя.
- Его популярность зашкаливает! - возмутилась женщина, - Игорь, это опять тебя,- было слышно Вале.
- Алло, - послышался приятный голос.
- Привет, - сказала Валя.
- Привет. А ты кто? – после непродолжительного молчания сказал Игорь.
- Валя, - коротко ответила она.
- Голосок приятный, но незнакомый. Тебе кто дал мой номер телефона? – спросил он.
- Я его сама узнала, - ответила Валя.
- Это опять Вика шутит? Или Олег тебя подослал? – продолжал Игорь.
- Я не знаю ни Вики, ни Олега. Просто я хотела с тобой поговорить, - ответила Валя.
- Давай поговорим, - согласился молодой человек.
- Мне сейчас так тоскливо. У нас тут нет света, я сижу и смотрю на уличные фонари, - начала Валя.
Она даже не ожидала, но с Игорем они проговорили больше часа.
Говорили о погоде, о настроении, даже о слезах поговорили.
Было удивительно то, что о чем кто-то из них ни начинал, второй продолжал говорить. Игорь и Валя думали одинаково. Это им обоим понравилось.
- Ладно, Валя, тут у меня уже над душой стоят, нужен телефон. Звони, когда опять свет отключат, - пошутил он.
- Пока, пока, - попрощалась Валя.
Положив трубку, она еще долго сидела и улыбалась.
Какой-то Игорь, из какой-то неведомой Галактике, исправил ей настроение.
Номер телефона она не забыла: ее день и год рождения.
Так с улыбкой и уснула.
На следующее утро Екатерина Васильевна обнаружила у себя на диване Валю.
- Что ты тут делаешь? – удивилась она.
Валя растерялась. Она не успела уйти до прихода заведующей.
Смутилась, не знала, что сказать.
Екатерина Васильевна сама пришла ей на помощь.
- Задержалась допоздна? Побоялась идти по темноте домой? – участливо спрашивала она.
Валя радостно закивала головой.
- Да, я тебя хотела спросить. Мы организуем круглосуточную группу, набираем персонал. Может, ты согласишься немного поработать? – спросила ее заведующая.
Валя не верила своему счастью.
- Екатерина Васильевна, я с радостью, спасибо вам! - обрадовалась Валя.
- Да ладно тебе, это я тебя благодарить должна,- даже немного растерялась заведующая.
Теперь у Вали была вполне законная причина оставаться на ночь в садике. Детей было не так много, позанимавшись и поиграв с ними, Валя с воспитательницей укладывала их спать, а сами еще долго сидели или разговаривали или читали.
Все чаще и чаще Валя стала звонить Игорю.
От нее он узнал, что она работает в садике. Про себя рассказал, что он свободный студент.
Теперь у Вали был выбор: звонить Игорю или Алене.
Однажды Вале на глаза попался телефонный справочник.
Взяв в руки и полистав его, открыла на странице на букву «К».
Кузнецовых оказалось много, на нескольких листах.
Закрыла справочник. Опять открыла. Нашла: "Кузнецов И. И."
Отчество отца она не знала.
Дрожащей рукой набрала номер.
- Алло, - ответила женщина на том конце.
Валя хотела бросить трубку, но остановилась.
- И..., – нерешительно заикнулась Валя.
- Вам нужен Иван Ильич? – спросила женщина.
Валя даже обрадовалась, что он не Игорь.
- Нет, нет. Мне нужен Игорь, - уже смелее ответила Валя.
- А Игорь еще не приехал. Вы позвоните завтра, - предложила женщина.
- Хорошо, - согласилась Валя, положила трубку и глубоко вздохнула.
- Что я творю? – ругала себя Валя.
Однажды в порыве откровенности Игорь ей сказал.
- А знаешь, я кололся.
Он произнес это едва слышно.
- Как это? – не поняла Валя.
- Я был наркоманом, - уже смелее сказал он.
- А сейчас? – спросила Валя, помолчав.
- Это все уже в прошлом, - как-то печально ответил Игорь.
- Валя, я написал для тебя песню, - вдруг произнес он.
Валя опешила. Она не знала, как реагировать, поэтому просто молчала.
- Ты слушай, - сказал Игорь.
Он взял гитару, легко прошелся по струнам, заиграл и запел.
"Как солнце прогоняет тучи, так и ты прогнала мою грусть," - пел Игорь.
"Ты пришла с неведомой Галактики, нежная, ласковая и любимая," - продолжал он.
Весь оставшийся вечер Валя была под впечатлением этой песни.
До этого ей казалась, что про Игоря она знает все. Его признание в любви ее смутило. Подумав, она поняла, что он тоже ей нравится. Они хорошо друг друга понимали. Но все равно, что-то еще ее смущало.
