Valve против Windows 8
Гейб Ньюэлл - директор-основатель компании Valve. Все мы знаем такие хиты, как Counter Strike, Half Life, Left 4 Dead. Сейчас компания работает над переносом Left 4 Dead 2 на ось линукс, а Windows 8 Гейб назвал "Катастрофой для всех в мире ПК". В чем же дело? Почему такой крутой чел развернулся задом к винде и направил свой взгляд на линуху? Компания Valve тесно связана со Steam и получают от них проценты с продаж. В Windows 8 встроен собственный магазин приложений Windows Store, который как раз является конкурентом Steam.


В общем чего можно ожидать от такого поворота событий? Гейб боится, что в новой ОС Windows 8 будет закрыт доступ к магазину-конкуренту, и опять же - полный контроль майкрософт уже над играми и другими приложениями использующими Steam. Для этого он подстраховался анонсом версии Steam для Ubuntu. Если компания Microsoft на самом деле перекроет горло самому популярному дистрибьютору игр как Steam, кроме провала от Windows 8 больше нечего ожидать.
Сейчас с компанией Steam заключены контракты таких производителей игр как:
- Activision
- Ubisoft
- Rokstar games
- Sega
- THQ
- 1C
и др.
Хотя, по моему мнению, им проще заключить соглашение с Windows Store, чем поменять прижившуюся платформу и движки, для переноса на Linux. А может сделают это из принципа? Нет, видимо ими так же руководит принцип собственного бюджета и на монополию Майкрософт им глубоко наплювать...
По мне так Steam - дерьмо, купил однажды в магазине игру Worms:Mayhem (только вышла в свет), после долгожданной установки их онлайн-магазинчика потребовали ввести код. Я конечно же ввел, а в ответ по английски: "Ваша херня устарела, обновите ее" и запускаться червяки ни в какую не хотели. В общем проще было скачать с интернета пиратку, так как обновление было почти на 2Gb.
