Вакцина от COVID-19: свет в конце тоннеля
После того, как о прорыве в деле разработки вакцины от ковида объявили компании BioNtech и Pfizer, а вслед за ними и концерн Moderna, надежда на преодоление пандемии за счёт массовой вакцинации значительно возросла. А недавно об успешном завершении 1-й и 2-й фаз клинических испытаний вакцины "Спутник-V" заявили российские власти. Вполне вероятно, что одними из первых этот препарат купит наша страна. Ожидается, что с 25 декабря в рамках 3-й фазы испытаний будут привиты 3 тысячи казахстанцев. Но давайте будем реалистами. От исследования вируса до производства вакцины может уйти от полутора до 15 лет. Поскольку разработка и испытание противоядия состоит из множества этапов. При этом пока никто не может ответить на закономерный вопрос, если всё же вакцина от коронавируса появится, то она просто ускорит выработку коллективного иммунитета или полностью вытеснит инфекцию из организма человека. Та страна или континент, где будет разработана вакцина, безусловно, останется в истории человечества как спаситель всего живого и победитель COVID-19, ну, и заработает славу и очень много денег. Ещё один нюанс — это хранение вакцины. К примеру вакцина Pfizer нуждается в самом холодном хранении при -70 C;, а это недоступно в большинстве мест. Компания Pfizer даже разработала специальные «тепловые грузоотправители» для транспортировки вакцины. Вакцина Moderna требует хранения при -20 C. Также очень холодно, но в большинстве больниц это выполнимо. Другие вакцины, такие как вакцины от Astrazeneca / Oxford или Johnson & Johnson, можно хранить при 2-8 C. Намного проще, потому что подойдет простой холодильник. Идея вакцины заключается в том, что она должна вызывать более сильный (и, возможно, более длительный) иммунный ответ, чем у вашего тела после естественной инфекции. Мы до сих пор не знаем, как долго может продлиться «естественный иммунитет» от инфекции Covid-19. Несмотря на достигнутые успехи, нужно продолжать придерживаться антиковидной дисциплины. Хотим мы этого или нет, но пока противоядия от коронавируса нет. А вирус повсюду и самое малое, что мы можем сделать, это носить маски и придерживаться социального дистанцирования. Иначе жёсткий карантин — блокпосты, закрытие всего и вся, ну, вы сами помните, как это было весной. Берегите себя! @JexeNews
