В Ялте создают содружество непризнанных государств
В Минске было запланировано на 7 июня очередное заседание контактной группы по урегулированию в Донбассе. И в это время «Независимая газета» сообщает о том, что главы ДНР и ЛНР находятся в Ялте, где собираются продолжить разговор о будущем непризнанных республик. Возможно, Москва решила кулуарно проработать возможность объединения под эгидой своей страны непризнанных территорий бывшего СССР. Получается, аннексия Крыма была лишь прологом поэтапного поглощения территорий республик? И кто же после этого станет отрицать, что за всеми сепаратистскими действиями стоит Москва?
Материал Татьяны Ивженко в НГ так и называется «В Ялте идет подготовка к созданию нового СНГ». Сначала было непонятно, причем здесь СНГ, однако потом стало понятно, что нам предлагается новая трактовка старой аббревиатуры «Содружество никем не признанных государств». Еще в первые годы распада СССР в эту «серую зону» вписались ПМР и НКР, когда на российских штыках и оружии возникли внутри Молдовы и Азербайджана эти формирования. Кишинев тогда мог уйти в состав Румынии, но наличие в его составе бандитского анклава заставило Бухарест проявить осторожность. Азербайджан в свою очередь испытывал сильнейшее притяжение Ирана, в котором даже есть провинция с названием южный Азербайджан. Персы тоже устрашились того, что их обвинят в новой версии блокбастера о геноциде армян. Хотя во взаимной резне турок и армян окончательно не известно, кто кого больше зарезал. Армяне старались ничуть не меньше турок, но теперь надевают на себя рубашку якобы бедных страдальцев.
Глубоко символично, что эта сходка с участием Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, проходит на территории Крыма. Впервые Россия изменила привычной своей тактике о внутреннем бунте на территории постсоветских республик, где она абсолютно не причем, а открыто объявила об аннексии полуострова, прикрыв свои действия фиговыми листочками липового референдума. Сейчас, по прошествии трех лет, эйфория от истории с якобы «возвращением» в Россию окончательно выветрилась из голов жителей Крыма. Сами крымские татары объявлены вне закона на своей родине, не лучше живется и русским. Люди в шоке оттого, как российские толстосумы с криминальным прошлым принялись грабить и разорять Крым, уничтожая исторические ценности. А чего они ожидали? Как говорится, снявши голову по волосам не плачут. За что боролись, на то и напоролись.
Когда российские СМИ тиражировали пропаганду о свободном волеизъявлении на референдуме жителей Крыма, расписывали то, как «мирные жители» мирно блокируют вход на территории воинских частей армии Украины, публика из остальных стран Содружества в это сдержанно, но верила. Но когда на Донбассе обнаружились «повстанцы», экипированные чуть ли не лучше самой украинской армии, вооруженные танками и БТР, орудиями, люди с опозданием догадались, что эту якобы гражданскую войну инспирировала Россия. И потом, когда Москва отказывалась признать наличие на территории Украины военнослужащих из своей армии, люди по инерции верили. Но потом пошли процессы над попавшими в плен, в России стали скрытно хоронить погибших в Донбассе военных, даже разгорелся скандал с осуждением женщины по статье за измену Родине только потому, что она пересказала свое наблюдение об отправке военных в Украину, сделанное из подслушанного телефонного разговора в автобусе. Того контрактника, который болтал по телефону на секретные темы, не стали искать. Был еще случай гибели в Сирии офицера российской армии, когда постфактум было признано его участие в боевых действиях и в Донбассе.
А теперь вот одна из ведущих газет России открыто пишет о сходке в Ялте лидеров сепаратистских формирований. Как говорится, маски сброшены?! Этому предшествовала череда непонятных смертей полевых командиров ДНР-ЛНР, которую списывали на происки СБУ, но у военной верхушки самих боевиков зрели опасения о том, что их «зачищают», так что этот «сходняк» был призван успокоить наймитов. Возможно перед тем, как впоследствии упокоить навсегда. Мертвые ведь не болтают.
Формально Александр Захарченко и Игорь Плотницкий приехали в Крым для участия в XI Международном фестивале "Великое русское слово". Они сделали заявления об объединяющем значении русского языка для всего русского мира, включая Крым и Донбасс. Продолжился начатый еще в марте в Ялте разговор о выходе республик из зоны влияния Украины и об интеграции с РФ.
Но главари ДНР-ЛНР уже получили инструктаж в Ялте, и поставили под сомнение выводы комиссии ОБСЕ о том, что немалая часть пленных не желает возвращаться с Украины под их иго. Невдомек этим паркетным генералам, сидящим всю войну в тылу в блиндажах, что людям просто надоело умирать за чужие политические амбиции.
Поэтому уполномоченный ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего гордо встает в позу: «Представители Украины, в том числе и госпожа Лутковская, настаивали на том, что процесс верификации завершен.
Мы заявили категорические возражения и настояли на проведении полноценной и всеобъемлющей верификации, в чем получили поддержку координатора контактной группы, спецпредставителя действующего главы ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдика». Этот клерк из ОБСЕ и не знает, что русские за его спиной сделали его своим собратом.
Киев в свою очередь недоумевает по поводу того, что главари бандитских анклавов в эти списки пленных для обмена включили своих братков, которые сидят в тюрьмах по вполне уголовным делам, за криминал. И наконец, третья категория лиц в списках – те, чье местонахождение сторонам неизвестно. Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева заявила: "Наша позиция такова: люди, о которых мы знаем об их содержании на территории Украины, они все должны быть освобождены. Мы будем бороться за каждого человека и отстаивать свои позиции".
Это на тот случай, если Киеву надоест препираться по поводу десятка бандитов, и они будут выданы ДНР-ЛНР. Подайте им неизвестных солдат! Так может, их вообще нет? Неважно, есть они или нет. Ведь главарям сепаратистов платят российскими рублями вовсе не за установление мира на Донбассе, а максимальное затягивание там войны. Вот вдруг, не дай бог, война там кончится. Куда деваться А.Захарченко и И.Плотницкому после того, как подпишут мирный договор? Восстанавливать Донбасс? Что вы, такие трудиться не умеют, они умеют только распределять выданные сверху финансы на войну, причем с большой выгодой для себя. Можно ведь давно убитых боевиков считать живыми, а их деньги присвоить, можно нарисовать ведомости о наемниках из Европы или другой части земного шара, которые якобы получили гонорары и умчались на новую войну. Вот вам их росписи в ведомостях на зарплату...
Сообщается, что председатель работающей в Украине Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Ертурул Апакан призвал все стороны конфликта воздерживаться от действий, способных разрушить жизненно важные объекты. Наивный! Боевикам из ДНР-ЛНР эти разрушения нужны для вербовки новых наемников из других стран СНГ. Вот и на ту конференцию по «русскому миру» в Ялте они могли приехать в том числе и для этой самой вербовки нового «пушечного мяса». Ну не пойдет же сам И.Плотницкий в атаку со своим пузом. Да и А.Захарченко абсолютно не камикадзе. А козел-провокатор.
На этом фоне махрового расцвета бандитизма в России выглядит горькой иронией тот факт, что Ялту, где на конференции по завершению второй мировой войны проводили свои встречи лидеры мировых держав, теперь облюбовали отбросы общества, псы войны...
