Перейти к содержимому
Обложка сообщества Главные события ВКО

В ВКО проводят профилактические мероприятия по безопасному использованию автогаза

Сотрудники ДЧС совместно с сотрудниками полиции региона проводят разъяснительную работу с водителями автотранспортных средств, оборудованных газобаллонным оборудованием.

В случае нарушения требований закона автовладельцам грозит административная ответственность, по статье 590 КоАП РК штраф за отсутствие отметки о переоборудовании в свидетельстве о регистрации транспортного средства составляет 15 МРП. При выявлении нарушения сотрудник полиции в соответствии со статьей 797 КоАП РК вправе запрещать эксплуатацию транспортного средства путем изъятия государственных регистрационно-номерных знаков до устранения причины задержания.

На подземных парковках ТРЦ спасатели объясняют правила безопасной эксплуатации ГБО, причины аварийных ситуаций и меры, необходимые для предотвращения утечек и возгораний.

В ДЧС ВКО отметили, что запрет парковки авто с ГБО распространяется на встроенные и пристроенные паркинги в торговых и бизнес-центрах, также на подземные крытые стоянки в жилых комплексах. В отдельно стоящих паркингах, в том числе многоуровневых, или боксах оставлять автомобили на газе можно.

Опасность парковки автомобилей с ГБО заключается в том, что в зимнее время из-за тепла газ начинает расширяться.

Кроме того, бак должен заполняться не более чем на 85%.

Акция «Газбаллон» направлена на профилактику происшествий и повышение культуры безопасности при использовании газобаллонного оборудования.

0
0
5282

Еще по теме