Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В ВКО едва не отказались поздравить труженицу тыла

99-летнюю труженицу тыла из ВКО Хауу Буланбаеву пообещали поздравить с Днем Победы, но после исключили из списка, потому что она "слишком старая и курит табак". Об этом с горечью рассказал внук Манат Нурмухамбетов.

Кто там ляпнул такое? Некто неизвестный из филиала Республиканского общественного объединения "Организация ветеранов". Видимо ветераны по их мнению должны быть юными и блюсти облик "Советико мораль".

Хауа Буланабаева родилась в 1920 году, но в документах стоит другая дата - 1921 год. 20 декабря она официально отметит свое 100-летие. Женщине многое пришлось пережить – голодомор, расстрел отца в 1931 году, гонения, когда девочку иначе, как "дочерью бандита" не называли, войну. Сильная женщина награждена множеством медалей, значком "Отличник народного просвещения Казахской ССР", признана труженицей тыла, приравнена к ветеранам войны, а в прошлом году, ее пригласили открыть памятник репрессированным – на месте, где захоронен ее отец вместе с другими погибшими. И по словам внука, официально бабушку в Казахстане еще ни разу не поздравляли с Днем Победы. Как то так ...

Не поздравляли, да еще и оскорбили. Но опомнившись, извинились. Сослался на человеческий фактор, председатель ВКОФ РОО "Организация ветеранов" Айтказы Шерубаев.

Наш ответ этим идиотам: Бабушка имеет полное право курить по сотне трубок крепкого табака, чужие привычки, не вашего ума дело. Ваше дело - не забывать героев.

В дело вмешался аким ВКО Даниал Ахметов также прокомментировал ситуацию и пообещал лично поздравить труженицу. Ждем.

0
0
1155

Еще по теме

В ВКО едва не отказались поздравить труженицу тыла - Yvision.kz