В Уральске внедрили мобильное приложение для людей с сахарным диабетом
Мобильное приложение для диабетиков внедрено в поликлинике Уральска. Так, программа управления заболеванием в первой городской поликлинике объединила людей, страдающих этим недугом.
Поскольку весь жизненный режим диабетиков подчинен строгим рамкам, для их удобства было внедрено специальное мобильное приложение. Оно позволяет записываться к врачу в режиме реального времени и получать назначения, анализы на собственный телефон.
Как отметила директор поликлиники №1 г. Уральска Светлана Ермеккалиева, приложение уже считается настоящим открытием лета:
«Если раньше пациент приходил, долго ждал, то сейчас, все эти процессы автоматизированы в полной мере. Главное – наличие смартфона. Сегодня в группе – 120 человек и у каждого из них есть свои дни обследований. Они также ведут свои дневники, по этим записям координатор эндокринолог или сестра ведут наблюдение. Вот такая система».
Так, в программе участвуют 120 человек, с которыми медицинские работники находятся на постоянной связи.
«Мы с ними связываемся, вызываем их, они приходят к нам на прием, иногда сами назначают время, в которое они к нам подойдут. Главное, чтобы им было удобно. Кроме того, была создана специальная бригада врачей узкой специализации для группы диабетиков. Они совместно ведут прием пациента, дают рекомендации и проверяют результаты назначенного лечения», – пояснила медсестра Виктория Череватова.
Также, удалось побеседовать с одной из участниц этой инициативы – Нургуль Бигешановой. Она рассказала, что в настоящий момент ведет дневник диеты и строго контролирует уровень сахара в крови. Кроме того, программа позволяет ей постоянно следить за всеми изменениями в состоянии здоровья.
«Сейчас еще одно новшество появилось в поликлинике, когда я была у терапевта, мне здесь сняли мое зрение, мне это удобно. Все данные с осмотра направляют через «Казмед». Я могу это получить с приложения своего телефона, наблюдать свои результаты. По ряду социально-значимых заболеваний подобные программы запустили еще в двух поликлиниках Уральска. Уже сегодня есть результат - стало меньше случаев осложнения, уменьшилась смертность пациентов. Очень радует такая забота о людях», – сказала она.
Отметим, солидарная ответственность граждан по охране собственного здоровья – одна из задач цифровизации отечественной медицины. Пилотные проекты по управлению заболеваниями самими пациентами были внедрены не только в Уральске, но и в других регионах Республики Казахстан.
