Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

В Туркестанском регионе стартовал подготовительный этап к выборам сельских акимов

Примечательно, что избирательная деятельность начнет действовать по обновленному принципу, согласно которому, право выбора акимов станет прерогативой граждан.

В Туркестанском регионе, в участии за право занять ответственные должности акимов пяти округов зарегистрировалось почти 260 кандидатов, где 170 из них – самовыдвиженцы, а остальные представители партийных организаций.

Общее количество участников по Республике составило 2322 человека. 14 июля начнется десятидневная предвыборная агитация.

Старт казахстанских выборов сельских акимов - 25 июля.

Отметим, что участие в избрании смогут принять все казахстанцы, в том числе и граждане с особыми потребностями, для которых, по словам председателя районной избирательной комиссии Рамазана Илиясаулы, создаются все условия.

Общая цифра активного электората Туркестанской области – 19 тысяч человек.

Президент Казахстана, чьи инициативы дали толчок в развитии выборных кампаний в новом формате, дал высокую оценку по будущим событиям.

"Можно сказать, что это событие является знаменательной вехой в истории нашей страны и стратегически важной для нас задачей. Впервые наши граждане получат возможность напрямую избирать глав местной исполнительной власти. Мы шли к этому постепенно и планомерно", – отметил Глава государства.

@janjalnewskz | КАЗАХСТАН

0
0
1031

Еще по теме

В Туркестанском регионе стартовал подготовительный этап к выборам сельских акимов - Yvision.kz