В тренде минор
Бензин дорожает, хлеб дорожает, зарплата маленькая, смотреть нечего, слушать ничего путевого нет, нравственность падает, гей бунтуют, работы нет, жизнь отстой и т.п. Нам часто приходится жить в окружении людей, которые часто всем недовольны. Конечно, всем ясно, что проблемы есть, но складывается ощущение, что большинству интересует сам процесс, а не изменение ситуации. Некий синдром недовольства всем и вся. А ведь это воспитание.
Вообще это древняя проблема. Во все времена были люди, которые занимались самокопанием, склонные к одиночеству, унынию, депрессии, будь-то философы, поэты, писатели или музыканты. Некий экзистенциализм в полной красе, философствовать о высоком, вздыхая и потягивая бокал вина. In vino veritas!
Уже со школьной скамьи нас знакомят с такими "грусняшками". Кого не посмотреть из классиков, главная тема это всегда минор, переживание, меланхолия и уныние. Так в школьное обучение входит знакомство с литературой сильной, но весьма грустной, это всегда завораживает, заставляет чувствовать жизнь. Метод действует безотказно. Взять творчество Сафарли, кто читал, знает этот легкий бриз, теплый ветерок и задумчивость, которую автор вложил в каждый свой образ.
Современная культура призывает молодежь впадать в уныние, задумчивость и чувство бессмысленности, как к неутолимой жажде. Не удивлен, что синий кит стал хитом, там где в моде разочарованность и уныние, в плейлисте сплин, земфира и т.п.

Просто новое поколение питается мыслями тех, кто терпел неутомимую грусть, от Есенина и Цветаевой до Кафки. И вот оно, чувствуя себя духовно образованным и умным, размышляет о бренности мира. Некие молодые старички, прожившие с каждым новым героем новую жизнь. И вот в свои 14 они вспоминают свое детство и вздыхают, мол повзрослели.
Прибавит ли силы ума и вкуса жизни минут поэзии длинною в жизнь? Отчасти, но части жизни, которая проходит мимо как закат перед сентиментальными зеваками. Грустные мысли, нужно уметь выплевывать как шелуху от семечек, а опыт тщательно пережевывать. В печали нет никакой удивительной красоты.
Мир никогда не был совершенным, как и люди в нем никогда не были идеальными.Люди всегда это осознавали, мечтали, и говорили, и кричали, и рыдали. Исследуя общую нить в мировой культуре, можно заметить, что по большей части это попытка преодолеть грусть, страх, отчаяние, которые рождаются от чувства собственной ущербности и осознания конечности жизни и всего. Книги это прекрасные собеседники, забавные и мудрые, но не стоит влюбляться и страдать.
Правда, вечного позитива тоже не бывает. Мир как был, так и остается несовершенным со своими несовершенными порядками и бытом. Но совет, которому более 2000 лет так и остается актуальным:
Радостное сердце делает лицо весёлым, а сердечная боль поражает дух.
Степень меланхолии у человека это сорт характера: кто-то грустит и печалится больше, кто-то меньше. Все иногда грустим, а это рождает интерес ко всем трагедиям в искусстве. Главное, чтобы это не стало стилем жизни. Жизнь такова, что ее не возможно на страницах или мониторе проживать, нужно жить, не в миноре и деструктиве, без носового платка и вечных затычек на ушах. Погрустили и будет, пора менять моду.
