Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Таджикистане забит насмерть солдат-пограничник

11 августа в село Туда Гиссарского района РТ было доставлено тело 18-летнего солдата Рамазона Забирова, призванного в мае 2016 года для прохождения действительной срочной службы на пограничной заставе «Зафарабад», Истаравшанского пограничного отряда регионального управления «Согд». По официальной версии предоставленной командованием Истаравшанского ПОГО смерть военнослужащего срочной службы произошла в результате его падения с лестницы, то есть от несчастного случая. Однако близкие родственники уверены, что Рамазан скончался от полученных побоев. И тогда им, убитым от горя родителям парня из кишлака Туда, намекнули на то, что они суют свой нос не туда. Сказано же -упал с лестницы...

Следует отметить, что с начала текущего года по настоящее время в рядах Вооруженных Сил Республики Таджикистан уже зафиксировано свыше 17 смертей, в числе которых 6 суицидов. Это только признанные, а сколько еще скрытых смертей. Почему юноши в расцвете сил и молодости гибнут при исполнении обязанностей военной службы? Потому что на самом деле они в армии не служат Родине, а батрачат на командиров и богатеев.

Возьмем для примера пограничную заставу «Обишурон», расположенную в селе Бехсор Матчинского района Согдийской области. На заставе имеются три военные автомашины: грузовик ЗИЛ-130, квадрацикл и джип марки «Опель» чёрного цвета. Но этот транспорт не годен для использования, запчастями не обеспечивается.

Начальник заставы капитан Насыров Рахим, проживает с семьёй на пограничной заставе. И больше занимается сельским хозяйством в окрестностях заставы. Личный состав не привлекается к охране госграницы, солдаты трудятся на полях местных жителей, чтобы заработать на продукты питания.

Размер денежного довольствия начальника заставы составляет 1400 сомон, поэтому в связи с нехваткой денег начальник готов послать солдат на любую работу, за которую могут заплатить. Так что труд на полях это еще невинные «шалости», но ведь платят еще и за незаконный провоз через границу различной контрабанды, в том числе и наркотиков.

В настоящее время пограничники ухаживают за бахчевыми, выращивают арбуз и поливают подсолнухи, за что начальник заставы получает денежки. Кстати, личный состав во главе с начальником заставы постоянно читает пятикратный намаз в расположении.

Вы спросите, а как же охрана границы? Про это думать некогда, надо выживать. При этом патроны на заставе используются без учёта, в основном для охоты на диких животных. Также по демобилизации военнослужащие срочной службы пытаются забрать с собой патроны, как говорится, «на память о доблестной службе». Не скажешь же односельчанам, что арбузы растил на бахче. А покажешь настоящий патрон - глядишь, и поверят, что реально служил.

Несмотря на такую сельскую идиллию, на пограничной заставе между военнослужащими срочной службы процветает «дедовщина», в связи с чем, молодые солдаты часто остаются голодными, постоянно спрашивают у местного населения продукты питания для еды.

Если молодой человек сбежит от армейской службы и убежит в Россию, он рискует там свалиться с крыши и погибнуть, сбивая сосульки, а если он останется дома, то в армии может неудачно «свалиться с лестницы», причем родственникам выдадут труп, превращенный в один сплошной синяк. Будто с этой лестницы несчастный боец падал бессчетное количество раз, пока не расстался с жизнью. Грустная альтернатива...

0
0
226

Еще по теме

В Таджикистане забит насмерть солдат-пограничник - Yvision.kz