В степи нет высшей математики, но благодаря ей наш народ успешен... Размышления Казанбасса.
У простых,
У суровых казахов
Степь с ветрами живёт в душе
И рождается с криком младенца
Песня Бога
Что вечно живёт в душе
Мы в степи никогда не скучаем
Запах трав окружает нас
Пусть в безделье иду я слепо
И по ветру и против него
А в душе играет мелодия
И без слов о любви к Земле...
Кто-то заметит, что есть другой путь быть успешным- это близость к " 01 ". Не возражаю, Вы тогда можете стать супер-коррупционером, попасть в список ФОРБС, как например все его близкие и другие...Но из истории казахов известно, что в памяти и в уважении у нас певцы, акыны, батыры, а все богатые канули в лету. На появление на тое олигарха народ конечно отреагирует, но если там появится певец, акын с домброй то про олигарха потом забудут, а имя поющего акына нет. У моего прапрадеда Сармантая, который был в плену у джунгар вместе с Аблай султаном однажды в ноябре во время метели в степи потерялась беременная супруга Тотия вместе с отарой баранов. Её отыскали в степи только на четвертые сутки и Сармантай потом устроил Той., на котором был и знаменитый Бухар-жырау, от которого и остались в истории нашей семьи его слова:
"Сармантай мына тойын кутты болсын
Кыдыр дарып басына бакыт консын
Отын басы алтын так жумак болып
Шанырак жаркыраган нурга толсын
Айтайын саган ойымды
Аянбай жаса тойынды
Алланын саган бергенi
Кыдыр бакты койынды..."
Это произошло тристо лет назад, а мы ещё помним слова Бухар -жырау.
За все годы нашей истории в памяти народа сохраняются имена певцов и композиторов, ныне появились тысячи скрипачей, домбристов, пианистов, множество театров, ансамблей с уникальными исполнителями. Недавно мои племянник и племянница заняли второе место в Дублине(Англия) по бальным танцам и в их честь играл Гимн Казахстана. Появление одного только Димаша Кудайбергена заставило мир забыть грязный фильм Бората о Казахстане. Димаш принёс большую славу Казахстану, чем все истраченные рекламные истраченные из бюджета деньги. Димаш - это БОЛЬШЕ, чем голос. Это явление и музыка нашей степи, нашего народа. И вскоре я уверен проявятся ещё сотни таких гениев из нашей степи. Необходимо в Казахстане учредить Высший музыкальный орден имени "Курмангазы" и награждать им в десять лет только одного человека и первым предлагаю наградить им Димаша ... От имени народа...
