В США запустили Atlas
Американская компания United Launch Alliance (ULA) сегодня ночью в 04:02 по времени Астаны запустила с космодрома на мысе Канаверал тяжелую ракету-носитель Atlas V с метеорологическим спутником GOES-S.
GOES-S должен стать частью единой системы для наблюдения за окружающей средой. Спутник оснащен оборудованием, позволяющим вести наблюдение за Землей и Солнцем для нужд Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы. С помощью GOES-S, как ожидается, можно будет получать более точную информацию о стихийных бедствиях, в том числе бурях, ураганах, наводнениях. Кроме того, космический аппарат позволит собрать больше данных о лесных пожарах, извержениях вулканов и пылевых бурях.
До 2024 года компания ULA должна доставить в космос еще два таких спутника.
По материалам ТАСС
Фото AP Photo
