Перейти к содержимому
Обложка сообщества Электромобили

В США хотят искоренить использование китайских аккумуляторов

В США с 2023 года электромобили, произведенные с китайскими аккумуляторами, лишатся полных госсубсидий. Эта мера также затронет модели, принадлежащие производителям, связанным с правительством Китая, или выпущенные по лицензии под контролем КНР. Оценивается, что после введения новых правил только каждая пятая электромобильная модель, продаваемая в США, сможет претендовать на полный налоговый вычет в размере $7500.

Власти предоставили производителям двухлетний переходный период с надеждой на развитие цепочек поставок автомобилей в США. Посольство КНР в США высказало критику в адрес новых правил, называя их "примером американского одностороннего подхода и экономического давления". Следует отметить, что более половины мирового объема лития, кобальта и графита для производства батарей перерабатывается в Китае.

1
0
166

Еще по теме