В специализированном ЦОНе повторные штрафы — обычное дело
Недавно мне пришлось снимать с учета автомобиль. Машиной я только владела, а водили по доверенности сыновья. Перед поездкой в ЦОН мы проверили по сайту egov, нет ли недоплаченных штрафов. Оказалось, что есть, даже два, причем один за 2012, а другой - за 2013. Стали искать подтверждения бумажные об оплате, но нашли только за 2013. Другого, за 2012 год не оказалось. Как назло, этот штраф был на сына, который на данный момент находился не в городе. Но по телефону он успокоил меня: штраф я оплатил еще в 2012, в 2014 я получал новые права, в январе 2015 я покупал машину, и в обоих случаях нужна была справка об отсутствии штрафов. Вы, говорит, смотрите сайт egov, там данные не точные, а когда поедете в спец. ЦОН, увидите, что там никаких штрафов за нашей машиной не числится, потому что в спец. ЦОНе данные актуализируются постоянно. Но все оказалось как в дурном сне: в Спец. ЦОНе штрафы значились! Я предъявила одну квитанцию, и инспектор откорректировал базу данных. Второго квитка у меня не было, поэтому инспектор посоветовал мне обратиться в банк, в котором оплачивался штраф, и получить там справку об оплате. Но, во-первых, штраф оплачивал отсутствующий сын, а такую справку может получить только он. А во-вторых, это же потеря времени! Доводы, что штраф был оплачен, потому как сын дважды за то время обращался в ЦОН: при получении новых прав и при оформлении новой машины, и никаких штрафов за ним не числилось, инспектора не убеждали. Но в это время к столу инспектора подошла женщина и спросила: а как можно вернуть повторный штраф? Инспектор, поискав на столе, нашел какой-то бланк, протянул женщине со словами: напишите заявление на имя начальника. До меня дошло, что дважды заплатить один и тот же штраф здесь дело обычное, поэтому я покорно отправилась платить. Что очередь в кассу была до неба, а терминал принимает платежи, но засчитываются они через 1-2 дня (предупреждение на самом терминале, к которому по этой причине никто не обращается) - это отдельная песня, утомительная и бессмысленная. Только добавлю, что когда через два часа дошла моя очередь, деньги с меня взяли не сразу, а потребовали удостоверение личности сына. Слава интернету, сын выслал тут же. И слава Богу, не потребовали оригинал, а могли бы: такие у нас человечные человечищи в ЦОНе!
