Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В союзе с врагом давнего врага

Турция содрогнулась от очередных террористических актов. В центре европейской части страны - в Стамбуле было приведено в действие мощное взрывное устройство, в результате которого погибло 10 человек и еще 15 получили ранения. Пару дней назад был другой взрыв у полицейского отделения на юго-востоке страны с 5 жертвами и около 40 пострадавшими. При этом во всех случаях в качестве первой версии турецкие власти называют деятельность активистов Рабочей партии Курдистана (РПК), являющейся их «традиционным и давним» противником.

Произошедшие теракты, разумеется не первые в Турции. Так, 23 декабря прошлого года взрыв в стамбульском аэропорту СабихиГекчен унес жизнь одного человека. Тогда ответственность за это подрывное действие взяла на себя одна из группировок РПК. В начале декабря 2015 года в метро Стамбула сработало самодельное взрывное устройство и погиб один человек. Самое кровопролитное событие в истории современной Турции произошло 10 октября 2015 года в Анкаре, когда жертвами двух прогремевших взрывов стали свыше 100 человек из числа участников антивоенного марша.

За пару месяцев до октябрьской трагедии в городе Суруч приведенное 18-летней смертницей в действие взрывное устройство унесло жизни 33 человек и ранило сотни людей в основном турецких и курдских социалистов и коммунистов, готовившихся отправиться в сирийский город Кобани для помощи курдскому ополчению в борьбе с боевиками ИГ.

Тогда власти страны обвинили в кровопролитии ИГ и приступили к авиаударам по позициям этой группировки и РПК на территории Сирии. Тем не менее, следует отметить что под ракетами и бомбами турецких ВВС в большей степени оказались курды нежели ИГ. Следовательно, официальная Анкара под предлогом борьбы с религиозным экстремизмом решила в очередной раз поквитаться со старым врагом. Тем не менее ИГ оставалось практические невредимым и продолжало свою террористическую деятельность в Сирии.

Уничтожение ИГ вне интересов Турции. Для Анкары многолетней и главной «головной болью» в разрезе национальной безопасности является РПК, которая прочно утвердилась на сирийской территории. Именно она на сегодняшний день превратились в одну из основных сил, противодействующих против боевиков ИГ. Как гласит известная поговорка «Враг моего врага - мой друг», и в этом свете для турецкой стороны выгодным вариантом оказалась поддержка религиозных экстремистов, руками которых планировалось устранение РКП и ее сирийских сторонников. Турецкие власти способствовали не только переходу групп боевиков в Сирию через свои границы, но и их подготовке и снабжению всем необходимым.

По словам турецкого депутата от Республиканской народной партии ЭренаЭрдема, с территории Турции боевикам ИГ даже поставлялся газ «зарин» для использования при производстве химическогооружия. В конечном счете «братание» с религиозными экстремистами против курдских группировок возымело «побочные последствия» для самой Анкары, о чем свидетельствует стамбульский теракт.

Тем не менее, на фоне активизации ИГ огромный поток беженцев из Сирии, Ирака и других стран, поглощённых войнами, хлынул в Европу через Турцию, которая не стала предпринимать какие-либо действенные меры по их сдерживанию путем создания им на своей территории необходимых условий за счет получения финансовых вливаний в размере 3 млрд. евро, хотя это предусмотрено планом действий, согласованным в ходе ноябрьского саммита «ЕС-Турция» в 2015 году. В настоящее время число этих мигрантов поневоле, прибывших в страны Евросоюза, перевалило за миллион.

Сложилась взрывоопасная ситуация. Поскольку в рядах беженцев на территории европейских государств проникли также экстремисты ИГ и другие криминальные элементы. Теракты в турецких городах, кровопролитие во Франции, а также насильственные действия в отношении женщин в Германии, Австрии и Швейцарии, все это может быть лишь началом грядущей дестабилизации ситуации в ЕС, а также Турции. При этом для последней, продолжение терактов в которых погибают иностранцы может обернутся серьезным экономическим урономдля и без того начавшего «хромать» туристического бизнеса.

0
0
176

Еще по теме

В союзе с врагом давнего врага - Yvision.kz