В соцсетях есть свой супергерой – Человек-мудак
Есть такой супергерой – Человек-паук. А в соцсетях есть свой супергерой – Человек-мудак. И его суперспособность – обосрать и обесценить все, к чему он прикасается. ⠀ На это направлены все его комментарии. И некоторые даже написаны так, как будто человек-мудак желает вам добра. Но есть один верный признак того, как определить, что вы имеете дело с человеком-мудаком. После комментариев человека-мудака ощущение такое, как будто насрали в душу. ⠀ Пишешь, например, что научил сына плавать. Ну или дочь – нырять вниз головой с бортика бассейна. Что нормальный человек напишет – что ребенок молодец! А человек-мудак напишет примерно так: «да, сейчас все дети так быстро всему учатся». И тем самым полностью обесценит отвагу одного маленького конкретного ребенка, который целый час стоял у бортика и не мог прыгнуть, а в конце все-таки преодолел себя. И терпение его папы, который стоял рядом, подбадривал, показывал и помогал. ⠀ Или, например, после Ла-Манша очень человек-мудак написал в комментариях: «Поздравляю. Откуда так много времени на тренировки? Наверное, у вас не очень много работы». То есть вроде бы поздравил, да? Но как бы и поднасрал немного тоже, выставив меня бездельником, который вместо того, чтобы сидеть в офисе, как все, наматывает километры в бассейне по утрам. ⠀ Человек-мудак пишет «ой, да у всех так», когда просят совета в связи с проблемой. Человек-мудак пишет «вы так хорошо выглядите для своего возраста» под фотографией красивой женщины. Человек-мудак пишет «сама виновата» под новостью о насилии. ⠀ И даже под этим постом какой-нибудь человек-мудак обязательно напишет что-то вроде: «да сто раз уже об этом писали». И не будет понимать, что он мудак, даже тогда, когда отправится в бан. ⠀ Но мы ведь все знаем, в чем главная проблема людей-мудаков. Обесценивание других – это основание для того, чтобы ничего не менять в своей жизни. И пока одни движутся вперед, другие так и остаются мудаками.

Пост с ФБ
