Перейти к содержимому

В СКО АГРАРИИ СОБРАЛИ ПОЧТИ 4 МИЛЛИОНА ТОНН ЗЕРНА

В Северо-Казахстанской области уборочная кампания вышла на финишную прямую. Вопрос хода жатвы рассмотрели на совместном заседании совета по региональному развитию, экологии и аграрному сектору при областном филиале партии «AMANAT».

По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Асхата Рамазанова, в этом году аграрии уже собрали зерновые и зернобобовые на площади 2,17 млн гектаров, что составляет 72% от плана. Намолочено 3,8 млн тонн зерна при средней урожайности 17,6 центнера с гектара. Масличные дали свыше 360 тыс. тонн, картофель – более 140 тыс. тонн, овощи – порядка 4,4 тыс. тонн.

«В этом году на весенне-полевые работы аграриям региона было выделено рекордное льготное финансирование в размере 150 млрд тенге. Закуплено 340 тыс. тонн минеральных удобрений, 52,5 тыс. тонн элитных семян. Всё это позволило своевременно провести полевые работы и обеспечить достойный урожай. Сегодня уборочная кампания завершается в оптимальные сроки», – отметил Асхат Рамазанов.

Особое внимание уделено подготовке к следующему сельскохозяйственному сезону. Уже вспахано свыше 936 тыс. гектаров зяби и засыпано 274,9 тыс. тонн семян под урожай 2026 года. Для сушки семян и проведения осенних полевых работ выделено свыше 80 тыс. тонн топлива.

0
0
1489

Еще по теме

В СКО АГРАРИИ СОБРАЛИ ПОЧТИ 4 МИЛЛИОНА ТОНН ЗЕРНА - Yvision.kz