Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В школьном рэкете виноваты фильмы

Врач-психиатр, судебно-психиатрический эксперт Алтынай Бабыкпаева считает, что жертвами вымогательства в школах зачастую становятся дети с виктимным – то есть провоцирующим поведением, сообщает Today.kz.

По словам Алтынай Бабыкпаевой, "вымогатели" находятся практически в каждом учебном заведении.

"Практически в любой школе найдется мальчик, который "держит" школу и определенный контингент приносит ему "дань", но это зависит от личности школьника. С того, который может за себя постоять и определить свой статус, не каждый сможет вымогать", - отметила эксперт.

Специалист утверждает, что "рэкет" школьники перенимают из западного и российского кинематографа.

"В школах вымогательство было и есть, только раньше, мне кажется, его было меньше. С начала девяностых это стало более распространено, так как дети воспитываются на других фильмах: сначала зарубежных, потом и российских, где вымогательство очень часто показывают", - говорит психиатр.

Алтынай Бабыкпаева упоминала так же случай в одной из школ Астаны.

"Идет разборка и вымогательство только в отношении только одного мальчика, так как остальные остаются зрителями... Как правило, вымогают деньги не у всех, а, естественно, у более слабых, которые не могут дать отпор. Существует еще, так называемое, "виктимное" поведение потерпевшего, то есть провоцирующее – то есть в подростковой компании важно уметь за себя постоять и определить свой статус", - заключила эксперт.

По обвинению в вымогательстве в школе судят учеников гимназии в Астане. По словам матери пострадавшего школьника, ее сына избили старшеклассники, предположительно, за отказ платить "дань".

Мать пострадавшего школьника предоставила запись с камеры видеонаблюдения, где запечатлено, как подросток выстраивает в линейку сверстников, одного из которых бьет руками по лицу и ногами в грудь.

Ранее сообщалось, что мать еще одного ученика этой же гимназии рассказала, как и ее сын подвергся вымогательству со стороны старшеклассников.

Позже сообщалось, что педагоги и администрация гимназии, в стенах которой произошло избиение школьника, понесут наказание.

3
7
848

Еще по теме

В школьном рэкете виноваты фильмы - Yvision.kz