Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В сентябре презентуют госпрограмму «Цифровой Казахстан»

Презентация государственной программы «Цифровой Казахстан» запланирована на 13 сентября. Об этом рассказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев во время сессии «Цифровая перезагрузка ЕАЭС» в рамках форума «Евразийская неделя».

«Мы прекрасно понимаем, что инфраструктура важна для такой большой страны, как Казахстан. Уровень проникновения интернета превышает 70%, но его качество — разное. В городах и населенных пунктах больше 2 тыс. людей. У нас очень хороший интернет. Но мы не забываем о том, что в Казахстане 47% населения живет в сельских населенных пунктах. Поэтому если мы сейчас не построим инфраструктуру, то будет сложно выровнять цифровое неравенство между селом и городом, — рассказал Даурен Абаев.

Еще одним аспектом программы станет развитие креативного общества, которое предусматривает развитие компетенций и навыков для цифровой экономики, проведение работ по повышению цифровой грамотности населения, подготовка ИКТ специалистов для отраслей.

«Цифровизация отраслей экономики — третье направление. Мы хотим охватить ею все отрасли, начиная от правоохранительных органов и заканчивая экономикой.

Читать далее

0
0
651

Еще по теме

В сентябре презентуют госпрограмму «Цифровой Казахстан» - Yvision.kz