Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В рамках Евразийского экономического союза Казахстан сохранит полный политический и экономический суверенитет, все решения будут приниматься исключительно консенсусом

В рамках Евразийского экономического союза Казахстан сохранит полный политический и экономический суверенитет, все решения будут приниматься исключительно консенсусом.
Полномочия, получаемые Евразийской экономической комиссией после подписания Договора о ЕАЭС, относятся исключительно к экономической сфере. Позиция президента Нурсултана Назарбаева предельно проста: расползания полномочий ЕЭК вширь да вглубь не предусмотрено. «Поручаем что-то сделать, одобряем действия Комиссии, подписываем договоры, а Комиссия их выполняет, так как это поручение высшего органа. Надо сохранить такую структуру», - подчеркивает казахстанский лидер.
Казахстан не намерен поступать никакой, сколь бы то ни было маленькой, долей собственного суверенитета в рамках евразийской интеграции. В Договоре, который будет подписан на следующей неделе в Астане, не будет пункта, касающегося создания единого наднационального парламента. Позиция Казахстана чёткая, она озвучивалась не раз руководством страны. Казахстан не будет поддерживать создание наднациональных политических органов. Более того, Нурсултан Назарбаев подчеркивает, что наделение Высшего совета на уровне глав государств и правительств наднациональными полномочиями не приемлемо.
Необходимо повторить, что официальная Астана не допустит расширения полномочий ЕЭК. «В процессе работы над проектом Договора прослеживается множество моментов, где Комиссия пытается взять на себя дополнительные полномочия. Думаю, было бы более полезным поставить вопрос о механизмах оценки деятельности Комиссии. Системы оценки госорганов внедрены в Казахстане и России. Можно на их основе выработать общую методику и применить ее к оценке деятельности Комиссии», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Глава государства предложил закрепить персональную ответственность членов Комиссии за принимаемые решения, что заставит международных чиновников взвешивать каждый свой шаг, объективно подходить к любому вопросу. «Поднимается вопрос об унификации ответственности по уголовным, административным нарушениям, однако эти сферы являются сугубо национальными и предметами внутренней политики государств, поэтому они будут исключены из квалификационного договора», - отметил он.

Полномочия, получаемые Евразийской экономической комиссией после подписания Договора о ЕАЭС, относятся исключительно к экономической сфере. Позиция президента Нурсултана Назарбаева предельно проста: расползания полномочий ЕЭК вширь да вглубь не предусмотрено. «Поручаем что-то сделать, одобряем действия Комиссии, подписываем договоры, а Комиссия их выполняет, так как это поручение высшего органа. Надо сохранить такую структуру», - подчеркивает казахстанский лидер.Казахстан не намерен поступать никакой, сколь бы то ни было маленькой, долей собственного суверенитета в рамках евразийской интеграции. В Договоре, который будет подписан на следующей неделе в Астане, не будет пункта, касающегося создания единого наднационального парламента. Позиция Казахстана чёткая, она озвучивалась не раз руководством страны. Казахстан не будет поддерживать создание наднациональных политических органов. Более того, Нурсултан Назарбаев подчеркивает, что наделение Высшего совета на уровне глав государств и правительств наднациональными полномочиями не приемлемо.Необходимо повторить, что официальная Астана не допустит расширения полномочий ЕЭК. «В процессе работы над проектом Договора прослеживается множество моментов, где Комиссия пытается взять на себя дополнительные полномочия. Думаю, было бы более полезным поставить вопрос о механизмах оценки деятельности Комиссии. Системы оценки госорганов внедрены в Казахстане и России. Можно на их основе выработать общую методику и применить ее к оценке деятельности Комиссии», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Глава государства предложил закрепить персональную ответственность членов Комиссии за принимаемые решения, что заставит международных чиновников взвешивать каждый свой шаг, объективно подходить к любому вопросу. «Поднимается вопрос об унификации ответственности по уголовным, административным нарушениям, однако эти сферы являются сугубо национальными и предметами внутренней политики государств, поэтому они будут исключены из квалификационного договора», - отметил он.

0
0
262

Еще по теме

В рамках Евразийского экономического союза Казахстан сохранит полный политический и экономический суверенитет, все решения будут приниматься исключительно консенсусом - Yvision.kz