Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В психиатрическом диспансере на учете не состою

Ездил недавно на Каблукова, справочку получать. О том, что в психиатрическом диспансере на учете не состою.

Атмосфера в очереди напоминала дворянское собрание 19 века. Вежливость была всеобщая и поразительная. Любая попытка возвысить голос в споре за место в очереди немедленно каралась строгими взглядами окружающих. "Этому психу тут самое место" - читалось во взглядах. Люди прислушивались к себе, пытались унять дрожь в руках, репетировали вежливую улыбку. Они не хотели задерживаться здесь на лишнюю пару минут.

"Для чего вам справка?" - строго спросила молодая девушка в белом халате.

"Для разрешения на хранение огнестрельного оружия" - честно и прямо ответил я.

Очередь ахнула. Сидевший рядом со мной благообразный дед отодвинулся подальше и перекрестился.

"А... оружие вам зачем?" - опешила девушка.

"Ну так время-то какое сейчас..." - грустно пожал плечами я.

Девушка неохотно покопалась в компьютере, снова посмотрела на меня, оценила ширину морды, белизну рубашки.

"Мысли о суициде посещали?" - спросила она, не веря самой себе. Ее можно было понять - мое лицо наводит на мысли о чем угодно, кроме суицида. Чаще всего - о плотном обеде. Из трёх блюд.

"Посещали" - честно признался я. Очередь ахнула снова, у деда задергалось веко.

"У меня вообще двойняшки" - пояснил я. - "Они в этом году в школу пошли. А наши школы вы сами знаете. Там пока детей соберёшь, и о суициде успеешь подумать. Да и о геноциде иногда. Тех, кто все эти правила придумал".

Очередь сочувственно вздохнула. У девушки увлажнились глаза.

"Держите вашу справку" - сказала она. "Удачи вам!".

Так что я, в общем, не псих. И справочка имеется.

P.S. Когда я уходил, дед вполголоса пояснял соседу, что я есть семя Вельзевулово и имя мне Асмодей... Но мне почему-то кажется, что справку добрая девушка дала и ему...

Пост с ФБ

4
0
2963

Еще по теме

В психиатрическом диспансере на учете не состою - Yvision.kz