В преддверии выборов: ждать ли день «Д»?
Всем привет!
На неделе мне друг скинул видео с телеканала РБК. В нем как обычно ведущий и какой-то финансовый специалист что-то обсуждали. Плюс принимали звонки от телезрителей.
Так вот, в студию дозвонилась одна женщина (видимо казахстанка) и задала вопрос, будет ли девальвация в Казахстане? На что ей этот гость ответил: "А когда там у вас выборы в Казахстане? 26 апреля? Ну вот после них и будет".
Глядя на все это мне было немного забавно. Это говорят специалисты, которые в собственной стране убеждали людей в апреле 2014 года не покупать доллары по 35 рублей.
Так вот вернемся в Казахстан. Мое мнение следующее: девальвация будет, но далеко после 26 апреля. Смысл проводить девальвацию, когда все сидят и готовы встретить ее лицом к лицу? Так она не проводится. Девальвация должна быть проведена как неожиданный удар под дых.
Далее, я искренне считаю, что предстоящие выборы действительно проводятся для того, чтобы Президент в спокойном режиме успел завершить все свои задумки без оглядки на 2016 год, так как именно на этот год выпадет больше всего экономических проблем (так твердят большинство экономистов).
Также Казахстану на данный момент играет на руку дорожающая нефть. Осенью нас заверяли, что бюджет выдержит и 40 долларов за баррель, так почему бы не быть счастливыми за 65 долларов сейчас?
Но толика сомнений у меня естественно имеется. Буквально недавно вы все были свидетелями дорожающего рубля. И я на мгновение заподозрил, что если рубль укрепиться до 4-4.2 тенге за рубль, то есть смысл провести девальвацию немного подправив курс до 5 тенге за рубль.
Но рубль как мы видим укрепляться очень боится ввиду невыгодности. Да и нам уже дешевый рубль не создает больших хлопот, так как в России почти все взлетело в цене.
Что касается вообще девальвации, то я считаю ее бояться не нужно. Точнее не девальвации, а резкой девальвации. Я помню время, когда я работал в Москве и началась вся эта мышиная возня с Крымом и дешевеющей нефтью. Собираясь утром на работу, выходя из подъезда я смотрел на табличку с обменным курсом, через час когда я доезжал до работы обменный курс был уже другой. Когда 16 декабря 2014 года рубль упал до 81 рубля за доллар, первым делом что я сделал выйдя с работы - это пошел в МВидео. Купил Xbox One, отстояв 3 часа в очереди и со спокойной душой поехал домой.
Так вот, после прилета в Казахстан мне было смешно слушать страшилки о том, что доллар подорожал со 184.20 до 184.95. Сила валюты не в ее курсе, а в ее стабильности. Если тенге девальвируется, то мы точно знаем что какое-то время такой курс и будет.Например, за одно утро до 220.
Главное, чтобы в Казахстане не начали проводить плавную девальвацию, как в России. Например, до 220 за 2 месяца. Такого стресса нашим гражданам я надеюсь государственные мужи не предоставят.
