Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В погоне за богатством мы забываем ради чего был весь бег

Я всегда завидовал богатым людям, по одной простой причине – из-за их неограниченного финансового положения они вольны делать что хотят и когда хотят. Мне же часто приходилось отказывать себе в приобретении каких-то вещей, поездок, веселья. О, как же часто я отказывался тусонуть с кем-нибудь из знакомых, не приходил на дни рожденья и свадьбы по причине отсутствия денег. Сидеть на халяву и без подарку как-то стыдно. По этой же причине я до сих пор никуда за пределы Алматы и не выбирался.

Еще со времен обучения в колледже мне повезло устроится на хорошую работу с окладом около 100 тысяч. Деньги весьма неплохие и по тем временам и с учётом того, что все они уходили только на мои хочу, так как все обязательные платежи были на родителях. Когда я поступил в университет ситуация была точно такой же. Все мои постоянные (чуть ли не ежедневные) попойки оплачивались с зарплаты. Все обязательства были на родителях. Завершив университет я вновь работал за 100 тысяч плюс минус. Неплохая сумма, но для самостоятельного молодого человека, взявшего все обязательства на себя этого уже хватала с трудом. Но на бутылку виски или пару литров пива в баре по акции хватало и этого было достаточно.

Сейчас же я наконец-то вырвался из этого порочного круга и зарабатывать стал намного больше, только и обязательств добавилось к списку трат. Семейный бюджет дело не простое как оказалось. И вроде бы понятно зачем я вкалываю (вспоминая шахтеров и других профессионалов, работающих в нечеловеческих условиях, даже стыдно говорить слово вкалываю) по 10-12 часов в день, чаще без выходных. Все ради того, чтобы моя семья могла позволить себе что-то без долгого ожидания и сбора накоплений. Но больше всего хочется путешествовать, гулять, заглядывать в кафешки и ТРЦ, ходить в кино почаще, закупаться в Магнуме не по списку, а по зову сердца желудка.

Но есть одно “НО”. Я не вижу особых изменений. Словно с повышающейся зарплатой повышаются и аппетиты тех людей, что выставляют ценники на продукты, коммуналку и прочие вещи. Но, что самое печальное, эти догонялки, в которые играют зарплата и ценники, выматывает равно на столько, что бы даже при хороших финансовых условиях делать что-либо уже не хотелось. Как я люблю шутить после рабочего дня “Я мертв внутри”, или я не шучу? Продавцы товара загоняют покупателей в долги и кредиты, работа загоняет работников в гробы, не всегда в метафорические. А жить то хочется здесь и сейчас, в данную секунду, а не через потенциальные годы.

Помимо внешних факторов у нас есть и внутренние, которые, по непонятным мне причинам, мешают нам стать счастливыми, вызывают страх перед неизведанным, будь то путешествие, смена рабочего места, выход из зоны комфорта. В итоге мы работаем для работодателя, зарабатываем для продавцов, живем так, как хотели бы родители, а своего у нас то ничего и нет. Ну разве что заранее купленная земля на кладбище, хотя не все хотят покоится в земле. Всем Кар жить здесь и сейчас!

Еще по теме