В Павлодаре внедрят электронную систему оплаты проезда
Проект по внедрению в Павлодаре оплаты проезда в автобусах большого и малого класса и трамваях с помощью валидаторов и платежных карт утвердили на сессии городского маслихата. Новую систему в Павлодаре начнут внедрять с 2016 года. По словам руководителя городского отдела ЖКХ Вадима Ковальчука для технического переоборудования транспорта и выпуска карт перевозчикам дадут полгода.
«Павлодар станет вторым городом в Казахстане после Алматы, где будет внедрена эта система. Работая над проектом для нашего города, учитывали опыт городов других государств, например, соседней России. Валидаторы работают в автобусах Москвы, Омска и Новосибирска. Мы хотим видеть фактический доход перевозчиков, который иногда укрывается, и хотим добиться дополнительных налоговых поступлений. А еще у нас много автобусов, которые просто выходят в часы пик, собирают деньги, а потом снимаются с рейса, нигде не зарегистрировавшись. С помощью новой системы автобусы будут отслеживаться по GPS. И плюс ко всему мы обяжем перевозчиков, чтобы они соблюдали расписание», — сказал В. Ковальчук.
