В Павлодаре открылся сезон летнего молодежного Арбата «ЖазStar»
Первое летнее воскресенье для Павлодара стало ярким на праздники, мероприятия и сюрпризы.
4 июня – День государственных символов Республики Казахстан, и в этом году страна отмечает 25-летний юбилей Дня рождения герба, гимна и флага. В честь этого автоклубы Павлодара устроили автофлешмоб. Машины выстроились в форме солнца и парящего под ним орлом, чтобы воссоздать композиционное построение государственного флага РК.
День государственных символов Республики Казахстан отпраздновали и на нижнем ярусе Набережной, где торжественно пронесли государственный флаг победители областного конкурса смотра знаменных групп - ученицы павлодарской средней школы № 21.
Со сцены прозвучал государственный гимн в исполнении воспитанников детского сада № 20, победителей Дельфийских игр, лауреатов областного фестиваля творческой молодежи «StudentFest», участников парада детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей: СОШ № 22 и № 39 города Павлодара.

В этот же день, 4 июня, на Набережной Павлодара жители и гости города могли окунуться в эпоху средневековья, написать картину с городскими пейзажами, обменяться книгами, проверить свою силу и ловкость на спортплощадках, насладиться выступлением творческих коллективов города на открытии летнего молодежного Арбата «ЖазStar», во время которого был представлен новый символ Центра развития молодежных инициатив – двухметровый персонаж по имени «ЖасMаn».
- Он будет появляться на значимых мероприятиях Центра молодежи, и радовать всех своих присутствием. Ведь «ЖасMаn» очень дружелюбный, активный, любит танцевать и дарить людям радость, - поделилась Асия Мукашева, руководитель арт-центра ЦРМИ.

Занятие по душе в этот день могли найти от мала до велика. Для детей с повышенными потребностями была организована игровая площадка, где забавные клоуны и веселые аниматоры дарили ребятишкам и их родителям неподдельные улыбки.

Любители животных могли поближе познакомиться, погладить кошек и собак из общественного фонда «Сердца Павлодара», питомцы которого по разным обстоятельствам, оказавшись на улице, все равно ждут доброго и заботливого хозяина, который их не предаст.

На одной из площадок можно было посмотреть тюнингованные автомобили разных марок, представленные автоклубом «Ритм».

Вновь перечитать классиков литературы можно было на площадке под названием «Буккроссинг», организованной «Жас Отан».

В выходной день на берегу Иртыша любой желающий мог проконсультироваться по вопросам жилья, трудоустройства, открытия собственного дела, посетив мобильный Центр обслуживания молодежи, сотрудники которого проводили консультации, разъясняли соцпрограммы.
Под открытым небом проводили агитационную работу по привлечению бойцов в свои ряды и представители «Жасыл Ел».
Помимо этого, у людей была возможность виртуально оказаться в других странах, узнать культуру и быт разных народов, а также ознакомиться с недавно разработанной картой Баянаула, на которой представлен обновленный туристический маршрут, благодаря выездной экспозиции павлодарского «Дома Географии». К слову, 4 июня родился и директор «Дома Географии», журналист, общественный деятель - Александр Вервекин. Он поздравил всех присутствующих с Днем государственных символов, и пожелал всем ждать этот день, как ждет его сам.

А вот посмотреть поединок эпохи средневековья, поболеть за рыцаря в знатном обмундировании, блестящих доспехах и с острым мечом в руках можно было на площадке, где показывали захватывающие бои участники «Северной башни».
На спортивных площадках развернулась нешуточная борьба. Любой желающий мог сыграть в национальные игры: асыки и тогызкумалак.

А вот проверить свои силы по гиревому спорту вызвались не только мужчины, но и девушки. Так, хрупкая дама на вид, легко и непринужденно подняла гирю 27 раз.

Хэндмейдеры, художники, граффисты удивили гостей и жителей города своим творчеством.

Бурными аплодисментами зрители встречали артистов областной филармонии им. Исы Байзакова, вокального ансамбля "Лазарки" Павлодарского областного национально-культурного центра"Славяне", исполнителей вокальной группы "Илли" чечено-ингушского этно-культурного объединения "Халкьан Барт", танцоров современных и восточных танцев.

Популярные песни под гитару исполнила и кавер-группа «Rezonance».

На Набережной города концертная программа подходила к своему логическому завершению, а жители и гости города, кажется совсем не хотели расходиться. Люди танцевали под фоновую музыку, фотографировались на разных площадках, отдыхали и заряжались новыми силами на предстоящую неделю.

Центр развития молодежных инициатив
