Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Парламенте РК подчеркнули обязанность депутатов всемерно оберегать верховенство Конституции страны

Депутаты обязаны всемерно оберегать верховенство Конституции страны над всем действующим правом, в том числе и над ратифицированными международными договорами, сказал председатель Мажилиса Парламента РК Кабибулла Джакупов на совместном заседании палат Парламента Казахстана в Астане.

«В числе ратифицированных за четвертую сессию международных договоров и соглашений особо отмечу Закон «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе». В условиях расширения сотрудничества Казахстана с мировым сообществом, создания региональных объединений государств, важнейшей стратегической задачей является дальнейшее укрепление независимости и суверенитета страны», – сказал К. Джакупов.

По его словам, депутаты полностью поддерживают экономическую модель интеграции, выдвинутую и отстаиваемую Лидером нации.

«Ход реализации этого договора испытывает Казахстан на конкурентоспособность и успешность как государства. И не только в сфере экономики. Правительство, должностные лица, нарабатывают опыт, более квалифицированно и принципиально защищают национальные интересы страны, в том числе интересы отечественного бизнеса. Мы же, как законодатели, обязаны всегда помнить и всемерно оберегать верховенство Конституции страны над всем действующим правом, в том числе и над ратифицированными международными договорами», – добавил глава Мажилиса.

Вместе с тем, К. Джакупов отметил завершение переговоров о вступлении Казахстана в ВТО.

«Как подчеркнул  Н. Назарбаев, членство в ВТО открывает перед нашей экономикой новые горизонты. Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям  большой выбор товаров и услуг»,  – дополнил К. Джакупов.

Так, в течение сессии депутаты Парламента приняли участие в работе 14 международных парламентских организаций, в более чем 400 международных мероприятиях и постоянно осуществляют сотрудничество с парламентами 60 зарубежных стран.

Источник: strategy2050.kz

 

0
0
198

Еще по теме

В Парламенте РК подчеркнули обязанность депутатов всемерно оберегать верховенство Конституции страны - Yvision.kz