В ответе ли сын за мать?
Если разбираться в деятельности многих активистов и общественных «деятелей», можно обнаружить немало нелицеприятных фактов.
Возьмем, например, «защитницу» ипотечников Канагат Такееву, которая возглавляет группу проблемных банковских заещиков, ходит к зданию правительства с петициями и требует национализировать недра.

Наша героиня активно начала заниматься общественной деятельностью аж с 2013 года, но нужно понимать, что основная ее мотивация – списать свой собственный долг перед банком.
В далеком 2007 году она взяла кредит на сумму 950 тысяч долларов США под залог собственной недвижимости – частного дома в 290 квадратов и 4-х комнатной квартиры площадью 99 квадратов. При том курсе недвижимость тянула на 700 тысяч долларов. Ежемесячно Такеева должна была оплачивать почти 11 000 долларов.
Кипучая деятельность Канагат привела к тому, что в 2015 году банк предоставил её льготный график погашения задолженности – ежемесячный платеж стал 100 000 тенге. До этого хода она успела оплатить банку 175 тысяч долларов.
На сегодня долг активистки составляет 132 млн тенге (343 тысячи долларов).
Где-то в промежутке между выдачей кредита и своей бурной деятельности Канагат Такеева приобретает квартиру в центре столице прямо возле ТРЦ Керуен и Байтерека.

В своем частном доме, который в залоге у банка, активистка устроила детский сад, который через подставную фирму сдает сама себе в аренду. Налоговые отчисления с аренды не оплачиваются.

Есть у Канагат и дети. Старший сын проживает в хорошем ЖК Аэлита по проспекту Аль-Фараби с видом на горы, где «обычная» двушка квадратурой 73 квадрата тянет на 38 миллионов тенге.

Живет там со своей женой, которая катается на KIA Kadenza за 8 млн тенге. Сын не отстает, ездит на 221-м Мерседесе. Периодически летают в Турцию, Египет и другие жаркие страны.
Пару лет назад Канагат хотела купить новенький Nissan Terrano, но банк закономерно отказал в кредите. И осталась Такеева без новенькой машины. Не раз была замечена за рулем своего Toyota Land Crusier 200.

Всем ипотечникам, которые «повелись» на болтовню активистки, нужно задуматься, чьи интересы она отстаивает. А что сказать тем казахстанцам, которые из кожи вон лезут, платя по долгам и кредитам, даже не знаем, что сказать…
Пока настоящие малоимущие бегают по коридорам акиматов в поисках справедливости, такие активисты-провокаторы живут на широкую ногу и не подумывают закрыть свой долг перед банком. Под шумок же можно не платить.
