Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В октябре 2016 года в РК вступит в силу обновленный закон о платежах и платежных системах

В Закон Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» введены нововведения согласно международным требованиям. Обновленный закон вступит в действие 10 октября текущего года. Об этом сообщил Председатель Комитета государственных доходов МФ РК Даулет Ергожин в ходе пресс-конференции в СЦК.

«Наша цель - это создание эффективной системы работающей с минимальным вмешательством в бизнес-среду и обеспечивающей прозрачность процедур, что создаст условия для хорошего начала всеобщего декларирования доходов.  Для внедрения таких инициатив ведется работа с нашими зарубежными коллегами, в результате вносятся изменения в законодательство, соответствующие лучшей международной практике.  В этой связи хотел бы остановиться на изменениях в законодательство, которые официально опубликованы буквально сегодня  и вступает  в действие через 60 дней со дня опубликования – т.е. 10 октября 2016 года», - сказал Д. Ергожин.

Так, под действие Закона попадают сделки с иностранным лицом, с суммой превышающей 10-кратное МРП. Дополнительно в реализацию Закона разрабатываются 4 НПА, которые регулируют порядок формы, сроки уведомления и сведений в налоговые органы о получении денег или иного имущества, о порядке ведения базы данных и налоговых  регистров.

«Статья 14 НК РК четко регулирует круг лиц попадающих под действие закона, не подпадают адвокаты, нотариусы, дошкольные учреждения, субъекты квазигосударственного сектора и т.д.

Так у физических и юридических лиц, получающих финансирование из иностранных источников, возникает обязанность по представлению отчетности в органы госдоходов.  Особо отмечу, что эти изменения не затронут тех, кто ведет бизнес и предоставляет отчетность, они относятся только к 3-м видам деятельности ранее неурегулированным это: оказание юридической помощи, изучение общественного мнения (за исключением проводимого в коммерческих целях), сбор, анализ и распространение информации», - проинформировал председатель Комитета.

По его словам,  реализуемые меры носят уведомительный характер, не ограничивают права налогоплательщиков и нацелены на создание прозрачной процедуры их получения и расходования.

«Так в течение 10 дней после заключения сделки необходимо предоставить уведомление в органы госдоходов. Отчетность сдается до 15 числа второго месяца следующего за отчетным кварталом – то есть имеется примерно 45 дней после отчетного квартала.  Отчетность возможно представить как в явочном порядке, так и в электронном виде, не выходя из дома. За не предоставление отчетности в сроки предусмотрена административная ответственность, уголовной ответственности нет.  Сведения о лицах, получивших такие средства и их расходовании будут публичны и иметь открытый характер», - заявил он.

Стоит отметить,  что аналогичный опыт действует в странах ОЭСР, США, Великобритании, Китае и Израиле, таким образом, нововведения полностью соответствуют международным требованиям и обязательствам по раскрытию информации и политике прозрачности капитала.

«Все реализуемые мероприятия направлены на улучшение бизнес – среды, повышение инвестиционной привлекательности нашей страны, облегчение соблюдения действующего законодательства для чего уже сейчас ведется работа над новым пакетом законодательных изменений, который планируется занести на рассмотрение Парламента осенью», - резюмировал Д. Ергожин.

Источник: strategy2050.kz

0
0
197

Еще по теме

В октябре 2016 года в РК вступит в силу обновленный закон о платежах и платежных системах - Yvision.kz