В очередной раз все повторилось
С одной стороны, и тут и там спусковым крючком стали фальсификации на выборах. Скупка голосов за 2000 сом (10 800 тенге) велась практически открыто. Затем похожим стало перевес одних кланов над другими - точнее президенты собирали и продвигали целые пулы близких к себе партий. В 2005 году южане поднялись против северян, сейчас наоборот. Ну будем честны - тоже деньги давали, потому что и протесты стали профессиональными. Также сходным было то, что всех достала коррупция - при Акаеве его семьи, при Жээнбекове семьи Матраимовых. Силовики в обоих случаях не сильно долго сопротивлялись - надоело им это уже. Да и столько чисток и переворотов не оставили у них желания защищать какую-либо власть. Ну отличие в результатах - президент не сбежал (еще пока), зато освободили Сапара Исакова и Алмазбека Атамбаева. Не исключено, что атамбаевцы все и проплатили. В общем, в очередной раз все повторилось.
