Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В МИК РК подвели итоги деятельности и рассказали о планах

В Министерства информации и коммуникаций РК прошло заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы ведомства за 9 месяцев текущего года. Его глава Даурен Абаев рассказал о тех изменениях, которые коснулись инфраструктуры отраслей информации, информатизации и связи.

«За прошедшие годы инфраструктура построена в стране практически заново. С момента обретения независимости инфраструктура отраслей информации, информатизации и связи выстроена практически заново. С начала 90-х годов в Казахстане на сетях телекоммуникаций построено более 12,5 тыс. км волоконно-оптической кабельной магистрали. В 1999 году сеть междугородной/международной связи стала на 100 % цифровой», — заявил глава МИК РК.

Даурен Абаев подчеркнул, что по данным Всемирного экономического форума Казахстан по индексу «сетевой готовности» занимает 39 строчку, по плотности пользователей интернета — 41 строчку, по уровню развития законодательства в области ИКТ — 38 место.

«Всего 11 лет назад в нашей стране впервые была озвучена идея создания ЦОНов. На сегодня ими оказаны более 29 млн государственных услуг по принципу „одного окна“. Казахстан занимает 33 место в мире в рейтинге ООН по индексу „Электронного правительства“», - отметил Даурен Абаев.

Выступая с докладом о проведенной работе, министр обозначил три основных направления работы: информация, связь и информатизация, а также оказание госуслуг.

Читать далее

0
0
319

Еще по теме

В МИК РК подвели итоги деятельности и рассказали о планах - Yvision.kz